Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Microsoft защитила Windows при работе со ссылками быстрого доступа

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Фирма Microsoft выпустила заплату, чрезвычайно важную для обеспечениябезопасности Windows.

Microsoft защитила Windows при работе со ссылками быстрого доступа

Обновление заделывает прореху в том, как операционная система работает со ссылками быстрого доступа, передает BBC Russian.

Дыра позволяла злоумышленнику "минировать" меню быстрого доступа на компьютере ничего не подозревающего пользователя и брать на себя управление им.

В Microsoft говорят, что выпустить латку их вынудило то обстоятельство, что в последнее время стал наблюдаться рост атак со стороны хакеров, пытающихся воспользоваться именно этим элементом операционной системы.

Программа, которую нужно установить пользователям любой из версий Windows, сама поступит в те компьютеры, в которых выставлен режим автоматического обновления; остальные смогут загрузить его через сайт Windows Update.

Прореха была обнаружена в середине июля. Первые попытки использования этой дыры совершались при помощи инфицированных флэш-накопителей и сетевых соединений. Поначалу атаки с использованием этого жучка были направлены на программные системы контроля критически важными элементами инфраструктуры, такими как электростанции.

В то же время на первых порах подобные атаки осуществлялись нечасто, но затем скорость их распространения стала расти: информация о методе появилась в сети.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Геймдев и безопасность: рекомендации по защите от хакерских атак
  2. 2 «Мы встречались со Стивом Джобсом, он посмотрел на наш продукт и сказал: „Надо делать“»
  3. 3 Цифры дня. Обновление до Windows 10 скоро станет платным
  4. 4 Цифры дня. Землян связывают 3,5 рукопожатия, а не 6
  5. 5 Как контролировать ребенка за компьютером