Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Михаил Фрадков посетит ММВБ и ФСФР

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Российский фондовый рынок становится все более весомым политическим фактором, пишет "Коммерсантъ".

Михаил Фрадков посетит ММВБ и ФСФР


Сегодня премьер-министр Михаил Фрадков посетит Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ), а затем выступит со вступительным словом на совещании в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Это первый визит чиновника такого ранга на биржу с 1994 года и первая встреча премьера с участниками рынка.

Информацию о том визите Фрадкова на Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ) сегодня в 11 утра, вчера официально подтвердили и на ММВБ, и в Белом доме.

Планируется, что в совещании в ФСФР примут участие главы крупнейших российских инвесткомпаний, инфраструктурных организаций, а также представители Минфина и МЭРТа. В Белом доме пояснили, что на этом совещании премьер ограничится только кратким выступлением, а проведет его Владимир Миловидов.

Первый и последний раз премьер-министр посещал российскую биржу 13 лет назад - в 1994 году на ММВБ приезжал Виктор Черномырдин.

Участники рынка выдвигают несколько причин визита Михаила Фрадкова на ММВБ. Первая - популяризация фондового рынка. Экс-глава РТС Олег Сафонов напоминает, что после серии "народных IPO" о необходимости повышения финансовой грамотности населения говорили президент Владимир Путин и глава МЭРТа Герман Греф.


Вторая причина - аппаратная. До прихода в ФСФР Владимир Миловидов занимал должность помощника Михаила Фрадкова.

Не менее важно для главы ФСФР заручиться поддержкой премьера. За 4 месяца своей работы на посту главы службы господин Миловидов успел выступить с рядом инициатив. Одна из самых заметных - построение в Москве глобального финансового центра и возвращение в Россию инвестиций, которые сегодня делаются за границей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи