Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Московские власти будут развивать скоростной трамвай

Архив rb.ru
Александр Леонов

Автор RB.RU. Архив издания.

Александр Леонов

Новый для Москвы вид транспорта - скоростной трамвай - пройдет по важнейшим радиальным направлениям и по хордовым магистралям, передает ИТАР-ТАСС.Как сообщил сегодня на заседании правительства Москвы руководитель столичного департамента транспорта и связи Леонид Липсиц, полотно для этого вида транспорта разместят обособленно, с применением тоннелей и эстакад.

Московские власти будут развивать скоростной трамвай

Новый для Москвы вид транспорта - скоростной трамвай - пройдет по важнейшим радиальным направлениям и по хордовым магистралям, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня на заседании правительства Москвы руководитель столичного департамента транспорта и связи Леонид Липсиц, полотно для этого вида транспорта разместят обособленно, с применением тоннелей и эстакад. "Это позволит развить движение до 40 км/ч, то есть в два раза большую, чем у традиционного рельсового транспорта", - отметил он.

По его данным, скоростной трамвай свяжет улицу Академика Янгеля с Южным Бутово и Щербинкой, станцию метро "Университет" и район Щукино, Ивановское с Новокосино и Кожухово, Коптево и Медведково. Также скоростной трамвай пройдет от Чертановской улицы до Бирюлево-Западное и до метро "Теплый стан", от станции метро "Университет" по Мичуринскому проспекту до района Очаково, от Судостроительной улицы до Люблино, а также от Открытого шоссе через Гольяново до станции метро "Первомайская".

Кроме того, сообщил Липсиц, организовать движение скоростного трамвая планируется по уже существующим трамвайным линиям - на участке от улицы Академика Янгеля по Чертановской улице, Симферопольскому бульвару, Варшавскому шоссе до метро "Тульская". Также для этого приспособят участок от станции метро "Университет" по Ломоносовскому проспекту, улице Вавилова, до Калужской площади, на участке Шоссе Энтузиастов от станции метро "Площадь Ильича" до 3-й Владимировской улице, а также на трамвайных маршрутах в Строгино.

Как отметил Липсиц, строительство и модернизация этих линий позволит существенно повысить качество транспортного обслуживания пассажиров. "Будут организованы исключительно важные хордовые связи в Западном, Южном, Юго-Западном, Восточном и Северном административных округах города", - отметил чиновник. По его данным, для организации движения скоростного трамвая будет использовано 120 км уже существующих путей, а также построят еще более 190 км новых линий.

При этом Липсиц не уточнил сроки реализации этих планов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»