Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Motorola подвела неутешительные итоги за первый квартал

Архив rb.ru
Николай

Николай

Продажи телефонов падают, новых моделей еще нет, а убытки растут

Motorola подвела неутешительные итоги за первый квартал
Motorola переживает непростые времена. Компания опубликовала отчетность за первый квартал года, согласно которой её  продажи упали еще больше. Теперь вся надежда на то, что выделение в отдельную компанию производителя сотовых телефонов, начатое под давлением акционеров, даст положительный эффект. Однако до этого компания может уйти даже с третьего места крупнейших производителей трубок.

За первые три месяца этого года Motorola продала всего 27,4 млн сотовых трубок - это на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На 39% сократились продажи и в денежном выражении. В результате операционный убыток компании увеличился на 80% - с $233 млн в первом квартале 2007 г. до $418 млн в 2008-м.

Еще заметнее потери компании, если оценивать долю рынка - за год она сократилась почти вдвое. В первом квартале 2007 г. Motorola на глобальном рынке занимала второе место с долей 18,4%. В первые три месяца 2008 года компания уже успела уступить второе место Samsung, а доля компании сократилась до 9,7%. Причем на пятки Motorola уже наступает еще один южнокорейский производитель - LG (продажи в первом квартале 24,4 млн, доля рынка - 8,6%). Если корейцы сохранят нынешние темпы роста, значительно опережающие рынок, то до конца года Motorola окажется уже на четвертом месте.

Работа над ошибками

Руководство Motorola несклонно винить в своих проблемах конкурентов или рынок и само называет свои слабые места - слабо обновляемая модельная линейка и недостаточное количество телефонов, снабженных современными технологическими нововведениями. В этом квартале Motorola выпустила несколько обновленных моделей, однако до сих пор качественно новых трубок, например, с сенсорными дисплеями в линейке нет. Их уже пообещали, однако появятся они не раньше следующего года.

Кроме того, серьезный вклад  в и без того немаленькие потери вносят затраты на реструктуризацию компании. Увольнение 10 тыс. сотрудников, сокращение производства - на все это необходимы деньги, а эффект заметен не сразу. Более того, как отмечают эксперты, производственные и дистрибуционные мощности компании пока значительно больше, чем уровень реального производства. Так что сокращать придется и дальше, а платить за простаивающие мощности еще надо.

В связи с этим, пишет журнал Money, встает вопрос о том, каков запас финансовой прочности компании. На первый взгляд, дела с этим у Motorola обстоят неплохо. В активе компании $2,8 млрд деньгами. Однако есть одно "но" - $2,5 млрд из этих средств размещены за рубежом. Это означает, что оперативно воспользоваться этими деньгами в США у компании не получится, а их возврат будет связан с трудностями и расходами.

Избавиться от балласта

Между тем, Motorola предстоит дальнейшая реструктуризация. Компания должна выделить в отдельное предприятие пока что убыточное производство мобильных телефонов. Стоит отметить, что на этот шаг менеджмент Motorola вынудил второй по величине пакета акционер компании - инвестор миллиардер Карл Айкан.

Его активные действия, в том числе ряд судебных исков, заставил принять план, согласно которому уже в следующем году на месте одной Motorola появятся сразу две: одна будет выпускать мобильные телефоны, другая - телекоммуникационное оборудование для потребителей и бизнеса. Первое подразделение, скорее всего, так и останется убыточным и, по всей видимости, предназначено на продажу, второе - будет как и сейчас приносить прибыль. По итогам первого квартала операционная прибыль подразделения домашнего сетевого оборудования составила $153 млн (на 9% меньше, чем годом ранее), оборудования для корпоративных клиентов - $250 млн (на 90% больше, чем годом ранее).

Кто станет покупателем сотовой Motorola, неизвестно - однако на сегодняшний день известно, что Nokia и Sony Ericsson не рассматривают возможности приобретения компании. Очень вероятно, что покупателем бренда станет одна из китайских корпораций.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где моя Sega: 8 забытых брендов электроники
  2. 2 Цифры дня. Недовольные клиенты подали иск на Motorola