Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На реализацию антикризисных мер в России зарезирвировано 10 трлн руб.

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Российские власти для  реализации антикризисных мер зарезервировали суммарно 10  триллионов рублей из разных источников, что сопоставимо с  годовым бюджетом страны.

На реализацию антикризисных мер в России зарезирвировано 10 трлн руб.


"В общей сложности на реализацию антикризисных мер  зарезервировано 10 триллионов рублей. Эта сумма формируется из  средств федерального бюджета, Центрального банка, резервных  фондов", - сообщает в понедельник пресс-служба правительства.  Объем заявленной помощи почти вдвое превышает объем накопленных Россией резервов. По состоянию на 1 декабре, в Резервном фонде РФ было 3,6 триллиона рублей, в фонде национального благосостояния - 2,1 триллиона рублей.

Кроме того, опубликованная на сайте правительства цифра  значительно превысила оценки экспертов, которые оценивали объем  помощи экономики в 5 триллионов рублей.  Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в субботу  заявил, что дефицит бюджета-2009 может составить 1,5-2,5 триллиона рублей.

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов,  дефицит может быть и больше с учетом наращивания госпомощи  банкам и предприятиям, а также увеличения объемов  соцобязательств. Эксперты полагают, что в этом случае России  может не хватить резервов на покрытие дефицита, если глобальный  кризис затянется на два года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»