Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Намеренного занижения цен на нефть ЮКОСом быть не могло, заявил Лебедев

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Ценообразование на нефть в компании ЮКОС в конце 90-х годовпроисходило ровно так же, как и в любой вертикально интегрированной компании, инамеренного занижения цен быть не могло, заявил в понедельник в Хамовническомсуде Москвы бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев,передает РИА Новости.

Намеренного занижения цен на нефть ЮКОСом быть не могло, заявил Лебедев


"Любые цены, применяемые внутри любой вертикально интегрированной компании, являлись внутригрупповыми или трансферными (отличными от рыночных), вне зависимости от того, соответствовали ли они биржевым котировкам или нет", - сказал Лебедев. Общеизвестно, добавил он, что применение трансферных цен, в том числе и в ЮКОСе, было естественным следствием деятельности такой компании.

"Различные цены для различных предприятий и сторонних покупателей возникали в связи с разным уровнем рисков", - отметил экс-глава "Менатепа".

Лебедев в понедельник также разъяснил судье Виктору Данилкину механизм расчета цен на нефть, перечислил 14 шагов по оформлению платежей за нефть и 24 шага реализации ее на экспорт. В том числе он сообщил, что федеральные власти всегда были в курсе обо всех поставках нефти на экспорт, а подготовка и подписание контрактов с иностранными компаниями на такие поставки была обязательным пунктом перед вывозом сырья за рубеж.

Допрос Платона Лебедева в Хамовническом суде Москвы начался на прошлой неделе. Обвиняемый рассказал об истории зарождения своей компании и пояснил прокурору, где находится Гибралтар. Кроме того, Лебедев объяснил суду, как должны выстраиваться отношения бизнеса и власти. Как ожидается, он будет отвечать на вопросы суда не менее двух недель.

Платону Лебедеву и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому вменяется хищение 350 миллионов тонн нефти в 1998-2003 годах, в частности, за счет занижения цен.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК