Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Наркосодержащие растения могут быть приравнены к наркотикам

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Госдума сегодня приняла в первом чтении правительственные поправки в ряд законодательных актов о создании перечня растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Наркосодержащие растения могут быть приравнены к наркотикам
В соответствии с нынешним законодательством России, некоторые наркосодержащие растения включены в "Список I" перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, а другие не включены, хотя содержат наркотические или психотропные вещества: конопля содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, а эфедра - эфедрин.

Такое искусственное разделение растений нецелесообразно, поскольку все они содержат наркотические или психотропные вещества либо их прекурсоры, говорится в пояснительной записке к документу.

В законопроекте предлагается установить к хранению, перевозке, реализации наркосодержащих растений меры контроля, аналогичные тем, которые устанавливаются в отношении наркотиков. Исключение составят наркосодержащие растения, культивирование которых нужно для промышленных целей - такие предлагается разрешить. Их можно будет использовать в учебе, науке и экспертной деятельности при наличии лицензии, говорится на сайте "Единой России".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков