Архив rb.ru

"Норильский никель" завершил выплату дивидендов за 2009 год

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

ОАО "ГМК "Норильский никель" завершиловыплату дивидендов, объем которых был утвержден годовым собранием акционеров 28июня 2010 года, сообщает РИА Новости соссылкой на пресс-службу ГМК.

"Норильский никель" завершил выплату дивидендов за 2009 год


Ранее экс-глава совета директоров компании Александр Волошин подписал протокол собрания, итоги которого вызвали публичные дискуссии между акционерами и менеджментом, что сняло препятствия для выплаты утвержденных дивидендов.

В соответствии с решением годового собрания, по итогам работы в 2009 году компания выплачивает акционерам 210 рублей на акцию. Общий объем дивидендных выплат составил 1,325 миллиарда долларов, что соответствует 50% чистой прибыли ГМК по МСФО.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин.

"Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров. Арбитражный суд Красноярского края назначил на 16 сентября предварительное заседание по иску ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" к ГМК "Норильский никель" об обязании представить документы - бюллетени голосования на годовом собрании акционеров, состоявшемся 28 июня 2010 года.

Это уже не первый судебный иск алюминиевого гиганта по поводу последнего годового собрания "Норникеля".10 августа, он подал в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) заявление о нарушении "Интерросом" соглашения о сотрудничества, заключенного с "Русалом" в ноябре 2008 года. Согласно соглашению, каждая из компаний должна прилагать усилия для обеспечения прохождения в совет директоров "Норникеля" одинакового числа кандидатов с каждой стороны.

Кроме того, по инициативе "Русала" 21 октября созывается внеочередное собрание акционеров ГМК. В повестку включены вопросы о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров и об избрании нового совета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter