Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новая госкомпания "всея Руси" будет подчиняться напрямую Путину

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

60% территории России со всеми природными ресурсами будет контролировать лично президент

Новая госкомпания "всея Руси" будет подчиняться напрямую Путину

В СМИ активно обсуждается законопроект, предполагающий создание в России новой госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, которая будет иметь исключительные права на природные ресурсы 16 богатейших регионов страны.  Как сообщает "Коммерсантъ", новое предприятие со штаб-квартирой во Владивостоке будет наделено почти что безграничными полномочиями, например, распоряжаться лицензиями на полезные ископаемые на 60% территории России. Поэт и публицист Дмитрий Быков в короткой беседе с RB.ru констатировал, что мы живем в рабовладельческом государстве.


Согласно законопроекту о создании Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, свежая редакция которого попала в распоряжение журналистов "Коммерсанта", 60% территории Российской Федерации будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве.

 

Задача госкомпании в документе определена так: "привлечение инвестиций в освоении территории Сибири и Дальнего Востока и эффективное использование природных ресурсов". Фактически новая госкомпания сможет забирать у государства и распоряжаться на свое усмотрение лицензиями на полезные ископаемые.

"То есть госкомпания примет на себя роль Роснедр, - поясняет издание. - На ее территориях есть что раздавать. Например, в Иркутской области находится крупнейшее в России золоторудное месторождение Сухой Лог, до сих пор остающееся в нераспределенном фонде, интерес к нему проявляли все крупные игроки отрасли".

 

Феодального монстра будет содержать Фонд национального благосостояния

 

Также новая госструктура получит правовую автономию - госорганы  не смогут вмешиваться в ее работу, подчиняться она будет напрямую президенту Владимиру Путину. Также для новой госкорпорации будут существенно упрощены процедуры, регулирующие градостроительство и земельные отношения. Конкурсные процедуры на право пользования недрами и ресурсами на участках, необходимых для реализации инвестпроектов госкомпании, отменяются. Причем в дальнейшем есть возможность передачи полученных таким способом лицензий в уставной капитал других компаний-партнеров.

 

Также госкомпания сможет использовать чужие земельные участки для строительства своих объектов. Аналогичная эксклюзивная привилегия сейчас у "Олимпстроя", который в течение нескольких лет с легкостью изымает землю под олимпийские нужды у частных лиц.

 

Согласно проекту закона, в течение 10 лет госгигант будет существовать за счет доходов Фонда национального благосостояния. Следующий бонус - налоговые льготы, например, отсутствие налога на землю, прибыль и на имущество организаций, также вводится льготная ставка отчислений на обязательное социальное страхование. Платить или не платить НДС компании-партнеры также могут решать самостоятельно.

Напомним, что недавно по поручению пока что еще действующего президента Дмитрия Медведева, Генпрокуратура начала масштабную проверку госкомпаний в ходе которой выяснилось, что почти все они вместо инвестирования в инновационные проекты скупали непрофильные активы, и зарабатывали на размещении средств на банковских депозитах. В связи с этим Медведев вообще предложил очистить Россию от госкорпораций. Теперь же ясно, что вновь "президентствующий" Путин таких радикальных взглядов не разделяет, а, напротив, намерен укрепить государственный капитализм строго по вертикали.

 

Также стоит отметить, что на прошлой неделе активно обсуждалось создание еще одной структуры, которая будет напрямую подчиняться президенту - "Общественное телевидение России".

 

Легализация давно существующих вещей


Поэт и журналист Дмитрий Быков считает, ничего удивительного в создании такого госоргана нет: "Перед нами, по сути, легализация давно существующего положения вещей, - комментирует специально для RB.ru писатель. - А как отнесутся к этому граждане - в рабовладельческих государствах вопрос не принципиальный".

 

Аналитики и финансисты высказались на этот счет не так радикально, но все-таки отметили ряд рискованных факторов. "Несомненно, несколько смущают беcпрецедентные полномочия, предлагаемые для создаваемой госкомпании, а так же тот факт что ее деятельность будет вне контроля федеральных и региональных властей и подчиняться будет лишь непосредственно президенту, - говорит содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бриг. - Создание подобной госкорпорации несомненно сократит полномочия федеральных субъектов, но, возможно, облегчит процесс принятия ключевых решений необходимых для развития региона". 


Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин отмечает, что аналогичные госкорпорации, оперирующие и регулирующие региональный рынок ресурсов, существуют в ряде других развивающихся стран, прежде всего, в таких крупных экономиках, как китайская и бразильская. "Впрочем, квазигосударственные ресурсные корпорации России, это тоже аналог создаваемой компании с поправкой на отсутствие рисков, связанных с конфликтом интересов частного и государственно "крыла" в управлении квазигосударственными холдингами, - говорит Осин. - Цель таких холдингов - снизить издержки в управлении и распределении базовых ресурсов в экономике за счет регулирования монопольной прибыли структур, работающих в базовых сырьевых отраслях. Также ставится цель снижения количества посредников в базовых отраслях. Высокая потенциальная рентабельность таких структур, их выгода для широкой экономики сопровождается и повышенными рисками, что нормально, поскольку высокая потенциальная доходность это всегда высокий риск". 


Осин считает, что риски в данном случае связаны с качеством государственного управления: "Как показывает практика, государства идут на эти риски и не проигрывают, напротив, получают экономическую устойчивость широкого спектра производственных отраслей в среднесрочном периоде". 


В тоже время он отметил, что создание огромной госкорпорации никак не связано с формированием неограниченной монархии как формы правления в России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter