Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ОПЕК считает достаточным предложение нефти в мире

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  У международных нефтяных рынков достаточно нефти, однако нехватка мощностей для ее переработки приводит к росту цен на "черное золото".

ОПЕК считает достаточным предложение нефти в мире

Так считает президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед аль-Хамли, передает Reuters.

Несколько министров ОПЕК говорили в преддверии заседания, что группе не нужно менять объемы нефтедобычи, несмотря на призывы стран-потребителей к картелю увеличить поставки, чтобы понизить цены на нефть.

По словам Хамли, коммерческие запасы нефти в промышленно развитых странах превышают уровни последних пяти лет.

ОПЕК обязуется поставлять потребителям нефть в достаточных объемах и располагает резервными мощностями добычи на уровне около 3,5 млн баррелей в сутки, сообщил Хамли.

Объем добычи картеля составляет немногим более 30 млн баррелей в стуки, сказал он.

Согласно исследованию Reuters, объем добычи нефти ОПЕК в августе находился на уровне 30,37 млн баррелей в сутки, что составляет более трети от объема мирового предложения "черного золота" (85 млн баррелей в сутки).

Члены ОПЕК примут участие в более чем 100 проектах инвестиционной стоимостью более 120 млрд долларов с целью увеличения добывающих мощностей, не считая ряда проектов, направленных на расширение нефтяной инфраструктуры и нефтеперерабатывающих мощностей.

Глобальная экономика демонстрировала сильный рост в этом году, несмотря на ущерб от кредитного кризиса в США, считает Хамли, ожидающий сохранения уверенных темпов экономического роста и в следующем году. Темпы роста спроса на нефть зависят от подъема экономики.

Хамли призвал к продолжению тесного сотрудничества между ОПЕК и странами-потребителями с целью обеспечить соответствие предложения и спроса в будущем.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК