Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Оснований для роста цен на бензин в Москве нет

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Московские власти не видят никаких оснований дляроста цен на бензин в столице, сообщил первый заместительмэра города Юрий Росляк.

Оснований для роста цен на бензин в Москве нет


"Несмотря на соблазн нефтяников и торговцев топливом "заразиться" в процессе эпидемии роста цен, государство должно выступить в роли "санитара", решительно предупреждающего развитие заболевания", - заявил Росляк.

По его словам, информация о зависимости возможного роста цен на бензин от выработки топлива Московским нефтеперерабатывающим заводом также безосновательна. По официальной информации, завод поставил на внутренний рынок Москвы за девять месяцев на 209 тысяч тонн бензина больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Он считает, что производители и продавцы топлива должны проявить разумную осмотрительность и "не включиться в эту безудержную гонку за рублем, потому что подорожание топлива может стать катализатором для нового витка цен на товары народного потребления, которые сейчас понемногу удается стабилизировать государству".

Росляк добавил, что государственные надзорные органы должны жестко пресекать попытки "перепродавцов" бензина поживиться на фоне общего ценового ажиотажа.

Президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша сообщил ранее, что в Москве наблюдается дефицит топлива, который, по его словам, связан с профилактикой на Московском нефтеперерабатывающем заводе, а также с ограничением поставок топлива из Рязани и Нижнего Новгорода. Все это, считает эксперт, привело к повышению оптовых цен на топливо, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году