Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Присутствие на заседаниях ГД для депутатов станет обязательным только в "час голосования"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Депутатов обяжут посещать пленарные заседания Госдумы тольков строго отведенный отрезок времени - так называемый "часголосования", когда парламентарии участвуют в голосовании позаконопроектам, рассматриваемым в третьем, окончательном чтении, передает РИА Новости.

Присутствие на заседаниях ГД для депутатов станет обязательным только в "час голосования"


Как сообщает Управление Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, на заседании в пятницу палата рассмотрит во втором чтении поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы", которые устанавливают обязанность присутствия депутатов на заседаниях.

Как пояснил агентству представитель управления, в законе будет определена общая обязанность депутатов присутствовать на заседаниях. Поправки же в регламент Госдумы уточнят, что депутаты должны будут присутствовать в зале только в "час голосования", который будет начинаться в фиксированное время, сказал собеседник агентства.

"Закон определит обязанность, а регламент конкретизирует время - в 17.00", - пояснил он.

В первоначальной версии поправок в регламент прописывалась общая обязанность народных избранников лично присутствовать на пленарных заседаниях.

Поправки в регламент были сняты с рассмотрения Госдумы 7 июля по просьбе оппозиционных фракций, которые высказали ряд претензий к этому документу. Так, в числе норм, которые вызвали критику оппозиционеров, было положение о том, что депутаты могут уезжать в командировки, оплачиваемые Госдумой, только по согласованию со спикером палаты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков