Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Прокуратура выявила нарушения авиабезопасности в "Шереметьево" и "Домодедово"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Московская межрегиональная транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения правил авиационной безопасности, и технической эксплуатации воздушных судов в аэропортах и авиакомпаниях ЦФО, сообщает РИА Новости.

Прокуратура выявила нарушения авиабезопасности в "Шереметьево" и "Домодедово"


По данным прокуратуры, в нарушение требований Воздушного кодекса РФ в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово" авиационная безопасность обеспечивается силами сторонних организаций. При этом в аэропорту "Домодедово" организация, оказывающая охранные услуги, не имеет лицензии и сертификата на обеспечение мер авиационной безопасности. Из-за отсутствия необходимого оборудования, ни в одном из аэропортов Московского авиаузла нет трехуровневой системы досмотра багажа.

Многочисленные нарушения правил пожарной безопасности обнаружены в аэропорту "Домодедово". В частности, коридор, ведущий из зала ожидания в зону прилета международных воздушных линий, не оборудован надлежащим образом, отсутствуют система автоматической пожарной сигнализации, автоматическая установка пожаротушения, сообщает прокуратура.

Многочисленные нарушения выявлены и в оборудовании контрольно-пропускных пунктов в аэропортах "Домодедово", "Шереметьево", "Быково", Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа. Нарушаются зоны безопасности на привокзальных площадях аэропортов "Быково", "Внуково", Тамбова.

Для устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 53 представления, по результатам которых 29 руководителей привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 11 протестов на незаконные правовые акты, 23 человека привлечены к административной ответственности, объявлены 15 предостережений о недопустимости нарушений действующего законодательства. Два материала направлены в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании