Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Рольф" продал почти половину бизнеса японской Mitsubishi

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Дилер иномарок нашел стратегического инвестора, чтобы избежать дефолта

"Рольф" продал почти половину бизнеса японской Mitsubishi
Один из крупнейших продавцов иномарок в России группа "Рольф" договорилась о продаже части своего дилерского бизнеса японскому автоконцерну Mitsubishi Corporation. С Mitsubishi у "Рольфа" более чем тесные отношения, так как "Рольф" является эксклюзивным дистрибутором японских автомобилей в России. Сделка является обоюдовыгодной, так как японцы покупают актив с большим дисконтом, а "Рольф" - возможность избежать грозящего ему дефолта, считают эксперты.

Японская Mitsubishi  согласилась купить 40% бизнеса "Рольф" по дистрибуции автомобилей Mitsubishi в России, которой занимается подразделение "Рольф Импорт".  "Рольф Импорт" является эксклюзивным импортером машин Mitsubishi в России по договору вплоть до 2014 года. Цена вопроса - минимум $72 млн. Однако сумма может вырасти до $128 млн в течение пяти лет "в зависимости от достижения бизнесом определенных показателей", в частности, показателя EBITDA.

Кроме того, сделка предусматривает опцион еще на 20% акций "Рольф Импорт", из них 9% акций может быть проданы японцам после начала работы собственного завода Mitsubishi под Калугой (который намерен построить в партнерстве с PSA Peugeot Citroen к 2012 году). Остальные 11% акций японцы получат после того, как в 2014 году закончится действие эксклюзивного договора с "Рольфом" о дистрибуции автомобилей Mitsubishi.

Таким образом, с учетом реализации опционов Mitsubishi может завладеть 60% "Рольф импорта", а значит, японцы станут самостоятельно заниматься дистрибуцией своих автомобилей в России. 

Сделка будет подписана 31 октября, по результатам которой Mitsubishi становится не только крупным акционером "Рольфа", но и займет 5 из 12 мест в совете директоров "Рольф Импорта". До 2010 года японцам будет передан также бизнес "Рольфа" по торговле оригинальными запчастями и допоборудованием Mitsubishi.

Mitsubishi спасает "Рольф"

Сделка выгодна обеим сторонам. Mitsubishi покупает возможность самостоятельно заниматься дистрибуцией своих автомобилей в России с большим дисконтом: на 50-60% дешевле к докризисной цене.  "Рольфу", оказавшемуся в условия кризиса в сложном финансовом положении, вырученные средства помогут избежать грозящего дефолта, считают эксперты газеты "Ведомости".

В условиях кризиса "Рольф" оказался в очень сложном финансовом положение: по итогам полугодия выручка упала на 62% до $881,5 млн, а чистый убыток составил почти $160 млн. На сентябрь компания задолжала $500 млн, половина из них должна быть выплачена пяти банкам (RBS, Citi, Unicredit, Commerzbank и ING) в этом году, остальные $250 млн - летом 2010 года по евробондам (которые были выпущены в 2007 году).

Видя такое положение дел, японцы поставили "Рольфу" условие: компания должна до 31 октября договориться со всеми своими кредиторами по реструктуризации задолженностей, иначе сделка будет аннулирована.

В "Рольфе"  уверяют, что с банками уже достигнуты принципиальные договоренности: они согласились выделить синдицированный кредит на $500 млн сроком до июня 2011 г. с возможностью продления еще на год.

С евробондами компания обещает разобраться до середины октября. "Рольф" предлагает их держателям два пути реструктуризации: либо компания выкупает обеспеченные евробонды на голландском аукционе по цене 60-80% от номинала, либо погасит 21% номинала бумаги, а на остаток задолженности выпустит необеспеченные бонды со сроком погашения в 2011 году. Держатели евробондов должны принять решение до 9-го октября и озвучить 16-го октября.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Цифры дня. Mitsubishi четверть века обманывала клиентов
  3. 3 Самые ожидаемые IPO 2022 года