Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россияне рекордно раскошелились на "Аватар"

Архив rb.ru
Наталья Жогова

Автор издания «РБ.РУ»: Архивные материалы

Наталья Жогова

В мировом прокате новый фильм Кэмерона стартовал успешно, но рекордов пока не поставил

Россияне рекордно раскошелились на "Аватар"
Новый фильм Джеймса Кэмерона "Аватар" в свой премьерный уикенд (18-20 декабря) собрал в прокате более $230 млн. При этом вопреки ожиданиям американский бокс-офис оказался достаточно скромным - $73 млн. Зато Россия стала лидером по кассовым сборам фильма среди остальных стран - россияне добавили в копилку "Аватара" свыше $20 млн (604,5 млн рублей). Вопрос об окупаемости самого дорогого фильма в истории кинематографа откладывается во времени.

"Аватар" - одна из самых ожидаемых премьер года в сегменте массового кино, выхода которой армия многочисленных поклонников Джеймса Кэмерона ждала несколько лет - наконец стартовал. Несомненно, фильм занял первые строчки проката в США и других странах - под натиском "Аватара" остальным фильмам пришлось выступать в роли статистов - но рекордов пока не установил.

Первых кассовых итогов "Аватара" его авторы ждали с волнением: иного при самом большом в истории кино бюджете и быть не могло. Производственный бюджет фильма составил около $230 млн, но, по неофициальным данным, затраты оцениваются в сумму свыше $300 млн (вплоть до полумиллиарда). Предыдущий фильм режиссера "Титаник"  с бюджетом в $200 млн заработал в мировом прокате $1,84 млрд, став самым кассовым фильмом за всю историю кино. До сих пор этот результат остается непревзойденным.

Сборы "Аватара" не потрясли своим размахом - всего по миру фильм принес $232,2 млн. В США сборы оказались скромнее ожидаемых -  по данным The Hollywood Reporter фильм заработал за выходные $73 млн или почти в 2 раза  меньше, чем собрал в премьерный уик-энд самый успешный старт года подростковый фильм про вампиров  "Сумерки. Сага. Новолуние" ($142 млн). Зато для Северной Америки "Аватар" стал вторым стартом в истории декабрьских релизов (впереди "Я - Легенда" с выручкой $77,2 млн).

В остальных странах фильм собрал $159,2 млн  кассовых сборов, став шестым стартом за всю историю кино и третьим за 2009 год (после "Гарри Поттера  и принца-полукровки" и фильма-катастрофы "2012"). Стоит также отметить, что 56% от общих стартовых сборов принесли ленте 3D-залы (в США 71% выручки).

По единодушному признанию экспертов, главным препятствием на пути к еще большим стартовым сборам для "Аватара" стала непогода. На США и Европу в выходные обрушились сильнейшие снегопады, что моментально сказалось на посещаемости кинотеатров. Так, в крупнейших городах северо-востока США падение сборов субботы по отношению к пятнице составило 18 и 58% (Нью-Йорк и Филадельфия), а в Вашингтоне и Балтиморе выручка в этот день обвалилась и вовсе на 75 и 86% соответственно.  

В России погода также не слишком радовала, но россияне встретили фильм Кэмерона гораздо "теплее". По данным "Бюллетеня кинопрокатчика", "Аватар" собрал 604,5 млн рублей или порядка $20,015 млн.  The Hollywood Reporter приводит цифру российских кассовых сборов в $20,8 млн. В результате Россия заняла первое место по сборам на премьерном уик-энде в международном прокате. В России фильм стал вторым лучшим стартом "Ледникового периода-3", лишь немногим не дотянув до 653 млн рублей, которые собрал в первые дни проката этот анимационный фильм.



Несмотря на немного подпоченную снегом премьеру, можно с уверенностью говорить о том, что "Аватар" еще возьмет свое. Самым большим плюсом в пользу картины является ее высокое качество - восторженные а массе своей отзывы зрителей позволяют предположить, что интерес к ней быстро не уйдет. К тому же впереди рождественские и новогодние каникулы, в которые посещение кинотеатров традиционно увеличивается.  При этом не стоит забывать, что проект хотя и стартовал в 106 странах, но пока не добрался до нескольких ключевых стран - Японии, Китая и Италии. Ну и наконец, поскольку в формате 3D у "Аватара" конкурентов не будет еще долго, в цифровых залах фильм продолжит собирать выручку и дальше.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке