Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российско-китайские отношения в 2007 году углубились

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Российско-китайские отношения на протяжении 2007 года демонстрировали свое дальнейшее развитие, считает министр иностранных дел КНР Ян Цзечи (Yang Jiechi).

Российско-китайские отношения в 2007 году углубились


По оценке министра, "руководители обеих стран определили принципы и цели развития российско-китайских отношений стратегического партнерства, вступивших во второе десятилетие своего существования". Ян Цзечи также назвал "значительными" результаты проведения Национальных годов России и Китая в 2006 и 2007 годах. По его словам, в последнее время заметно "упрочилась социальная база китайско-российских отношений".

Подводя итоги китайско-американских отношения в 2007 году, глава внешнеполитического ведомства Китая отметил, что они развивались "относительно стабильно и несколько по-новому". Он подчеркнул, что "обе страны поддерживали контакты и сотрудничали по наиболее важным международным и региональным проблемам", "активно решали проблемы и трения в торгово-экономическом взаимодействии".

Министр также отметил поступательное развитие китайско-японских отношений, совершенствование взаимодействия Китая с Евросоюзом, укрепление связей с соседними странами.

Подводя итоги года, Ян Цзечи определил ряд особенностей, характеризующих, по его мнению, международную обстановку в 2007 году. В их числе он отметил, что на мировой арене "появились государства, которые превратились в локомотив мирового экономического роста и в силу, роль которой в международных делах нельзя игнорировать". В этой связи министр упомянул "механизм диалога "большой восьмерки" с руководством развивающихся стран".

Ян Цзечи с удовлетворением отметил, что в уходящем году "некоторые крупные государства с целью противостояния вызовам глобализации стали стали активно реформировать внутреннюю и внешнюю политику", передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Китайский банк Chouzhou остановил расчёты с Россией: что произошло и стоит ли паниковать. Мнение эксперта
  2. 2 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок