Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Росстат возобновил практику оперативных статистических наблюдений

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В условиях мирового финансового кризиса Федеральная служба государственной статистики /Росстат/ возобновила практику оперативных статистических наблюдений.

Росстат возобновил практику оперативных статистических наблюдений

Об этом сообщил сегодня руководитель статистического ведомства Владимир Соколин. "Ситуация складывается так, что пришлось вспомнить советскую, практику и вернуться если не к ежедневной, то к декадной информации", - сказал он на конференции "Экономика России: тенденции развития", организованной в "Президент-отеле" журналом "Экономическая политика России - ХХ1 век".

По словам Соколина, Росстат раз в 10 дней предоставляет сейчас руководителям разного уровня данные о производстве важнейших видов промышленной продукции. В таком же режиме ведется наблюдение за ценами производителей на важнейшие потребительские товары. "По итогам года мы впервые получаем цены производителей с минусом", - сказал он, добавив, что "такого никогда не было".

Росстат информирует теперь также о задолженности по зарплатам. И такая задолженность, по словам Соколина, "стала возрастать на предприятиях коммерческого сектора". Кроме того, в поле зрения Росстата находится "состояние трудовых ресурсов и наличие вакансий", передает ИТАР-ТАСС.

Глава Росстата не привел никаких цифр, за исключением одной. По итогам ноября, согласно методологии Международной организации труда, безработица в России составила 5 млн человек, сообщил он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»