Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сотрудники, которые нас раздражают

Архив rb.ru
Юлия — Автор издания

«РБ.РУ» Архив

Юлия — Автор издания

Топ-10 "нелюбимых" коллег и Топ-9 способов борьбы со стрессом от них

Сотрудники, которые нас раздражают
Одно дело, когда тебя раздражают определенные действия человека, и совсем другое – когда раздражает сам человек. С какими личностями сложнее всего работать в коллективе?

В результате исследования стресса на рабочем месте, проведенного компанией Ceridian (специализируется в управлении персоналом), было выделено 10 типов людей, которые вызывают самое большое раздражение, пишет Online Recruitment. Начнем с вершины этого анти-топа сотрудников:

1. "Халявщики" оказались на первом месте. Люди, которые всеми силами стараются избежать работы и связанного с ним стресса, вызывают раздражение у 50% опрошенных..

2. "Драчуны". Скандалы и крики в открытых офисах, коридоре или столовой, заставляют 11% людей стискивать зубы.

3. "Сплетники". Нет ничего хуже пересудов за спиной, никто не любит также чувствовать себя исключенным из какой-то частной беседы. На третьем месте сплетники, которых не любят 9% опрошенных

4. "Нытики". Их стакан всегда наполовину пуст, они не видят позитивной стороны ни в одной ситуации и негативно влияют на атмосферу в офисе. На них жалуются 8% опрошенных.

5. "Громкоговорители". Когда вы пытаетесь сконцентрироваться, ничто не выводит из себя 7% опрошенных больше, чем громкие разговоры коллег по телефону или оглушительный стук по клавишам.

6. "Террористы". Рабочие совещания – проклятие для каждого работника, поэтому 7% из них яростно ненавидят тех, кто делает их еще длиннее, задавая не имеющие отношения к теме встречи вопросы.

7. "Бродяги". Долгие перерывы на кофе, чай, походы в туалет, курение раздражают 6% опрошенных, они чувствуют, что их обвели вокруг пальца.

8. "Обжоры". Люди, которые шумно пьют, едят, жуют жвачку, раздражают 5% своих коллег. Сюда же входят те, кто постоянно грызут карандаши.

9. "Грязные языки" .
Люди, которые постоянно громко нецензурно ругаются, вызывают неприязнь у 5% опрошенных.

10. "Сопливые". Меньше всего хочется, чтобы рядом с тобой на работе сидел человек, который чихает, кашляет и сморкается. Больные коллеги, являющиеся тем не менее на работу, раздражают 4% своих здоровых сослуживцев.

"Все эти привычки могут показаться смешными, если вы читаете про них в интернете, но на самом деле это вовсе несмешно, – говорит управляющий директор британского подразделения Ceridian Дуг Соерс. – Вызывающее стресс и раздражение поведение может отразиться на моральном уровне и, как следствие, производительности компании".

Как же бороться со стрессом? Ведь его могут вызвать не только коллеги, но и сама работа. У Ceridian и на этот почти риторический вопрос есть ответы. Причем, не один, а целых девять!

1. Выделите специальное время для работы над своим проектом. Не реагируйте на всплывающие конвертики своей электронной почты, или отключите функцию уведомления о новых сообщениях и не отвечайте на звонки, если работаете над важным заданием.

2. Не надо делать несколько дел одновременно. Это может оказаться непродуктивным. Лучше каждый день на некоторое время сосредоточиться над чем-то одним.

3. Время от времени заново оценивайте свои временные ресурсы. Оцените, насколько реалистичны ваши планы в отношении времени. Пытаясь успеть к физически невозможному дедлайну, вы обрекаете себя на неудачу.

4. Поговорите об этом. Расскажите своим коллегам о ваших тревогах и предложите идеи, с помощью которых можно было бы улучшить положение. Попросите о помощи, если часть заданий можно без проблем делегировать кому-то еще.

5. Установите границы. Найдите приемлемый баланс между жизнью и работой. В условиях круглосуточного ежедневного доступа через мобильник, электронную почту и КПК, многие современные работники нуждаются в напоминании, что их рабочий день закончился. Отдых делает человека более продуктивным работником.

6. Не забывайте об обеде. Каждый день старайтесь в обеденный перерыв насладиться здоровой пищей.

7. Немного прогуляйтесь или поболтайте с коллегами.

8. Обращайте внимание на свою посадку. Если, например, во время встречи вы ощущаете напряжение, положите руки на колени ладонями вверх. Эта поза естественным образом расслабляет плечевой пояс и избавляет чувства напряжения в шее. Вы горбитесь за столом? Сядьте прямо, и убедитесь, что у вас достаточно удобное рабочее место.

9. Потянитесь, сделайте глубокий вдох и взгляните на вещи в перспективе. Это очень просто и вместе с тем это помогает мгновенно ослабить напряжение и стресс.


Я вот думаю испробовать все способы одновременно... Если поможет – обязательно сообщу о результате. А уж если не поможет....

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автоматизация или Excel: почему компании продолжают вести учет в таблицах
  2. 2 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  3. 3 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса