Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Совет Федерации предложил ввести экзамен по русскому для трудовых мигрантов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

  Подготовленный в Совете Федерации РФ проект поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан" предлагает ввести экзамен для мигрантов по русскому языку для получения разрешения на работу и проживания в России.

Совет Федерации предложил ввести экзамен по русскому для трудовых мигрантов

В настоящее время подобное тестирование обязательно только при получении российского гражданства.

Поправки, разработанные комитетом по национальной политике Совета Федерации, предусматривают, что владение русским языком должно подлежать обязательной проверке на всех этапах натурализации иностранца. До сих пор знание русского языка было обязательным лишь для претендента на российское гражданство (при упрощенном порядке его получения эта норма отсутствует): он проходил собеседование в Федеральной миграционной службе (ФМС).

Разработчики законопроекта, который будет вынесен на пленарное заседание верхней палаты уже в начале декабря, предлагают включить сертификат о знании русского языка в список обязательных документов для разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВЖ). Требование не будет касаться иностранцев, которые получают РВП вне государственной квоты, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны