Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США примет жесткие санкции к компаниям, ведущим бизнес в Иране

Архив rb.ru

США намерены принять жесткие санкции к международным энергетическим компаниям, ведущим бизнес в Иране, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскуюBBC.

США примет жесткие санкции к компаниям, ведущим бизнес в Иране

Против нефте- и газодобывающих компаний будет применяться система штрафов и другие меры воздействия в случае, если они будут разрабатывать месторождения на иранской территории. заявили в госдепартаменте США.Оштрафовать могут американские и другие компания, бизнес которых в Иране превышает $20 млн. Пока американцы предпочитали воздерживаться от исполнения положений этого закона на деле.

В то же время многомиллиардные контракты на развитие иранских месторождений в настоящее время готовы заключить такие энергетические гиганты как Shell, испанская Repsol, французский Total. В сотрудничестве с Ираном высказывают заинтересованность также китайские и малазийские компании.

Вашингтон пытается добиться закрытия иранских ядерных реакторов, используемых, по мнению США, для создания ядерного оружия. Тегеран, напротив, убеждает мировое сообщество, что его ядерная программа носит мирный характер, и подчеркивает, что Иран имеет право на получение атомной энергии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Выбирайте формулировки»: как вести переговоры с иранцами
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета