Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Столичный рынок недвижимости восстановится через три года

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Восстановление от последствий финансового кризиса займет у рынка недвижимости Москвы три года, и первым полностью оживет сегмент элитного жилья, заявила журналистам в среду директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова.

Столичный рынок недвижимости восстановится через три года


По ее мнению, рынок элитки первым восстановится после кризиса - всего за два года, тогда как рынку загородной недвижимости в столичном регионе, напротив, потребуется на год больше, чем всем остальным сегментам - четыре года.

Как подчеркнула Широкова, пока по ценовым показателям рынок недвижимости московского региона еще существенно отстает от докризисного периода - примерно на 14% в городе и до 29% загородом. "Докризисного уровня цен рынок городской недвижимости достигнет ориентировочно в конце 2012 года, загородной - не ранее 2013 года, а в элитном городском сегменте в конце 2011 года", - полагает эксперт.

Она пояснила, что загородная недвижимость пострадала в кризис сильнее - если на городском рынке отложенный спрос сохранился, то на загородном из-за того, что покупка дома не является первой важностью, отложенный спрос только начал формироваться.

А управляющий директор блока жилой недвижимости компании Blackwood Тимур Сайфутдинов в свою очередь добавил, что на загородном рынке в настоящий момент очень низки показатели инвестиционного спроса. "Объект может быть не достроен или коммуникации не подведены", - приводит его слова РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  4. 4 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка