Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Страх потерять работу у россиян самый высокий в мире, свидетельствует исследование

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Страх потерять работу у россиян самый высокий в мире, выявило исследование компании Synovate.

Страх потерять работу у россиян самый высокий в мире, свидетельствует исследование

Виновата не столько статистика увольнений в стране, сколько слабая социальная система и отсутствие у россиян других источников дохода, кроме зарплаты.

Исследовательская компания Synovate решила выяснить, каких последствий кризиса люди боятся больше всего, и опросила в ноябре - декабре 2008 г. жителей 15 стран. В России в опросе приняли участие 1200 человек из 16 городов. Участникам предлагалось выбрать два наиболее пугающих последствия кризиса из списка.

Кроме безработицы в нем фигурировали такие риски, как убытки от инвестирования, потеря возможности кормить семью, погашать ипотечный кредит, платить по медицинским счетам и вкладывать деньги в пенсионные программы.

В большинстве стран страх потери работы в последние месяцы стал главным, рассказала Анна Романова, директор по исследованиям Synovate. Однако Россия лидирует в этом рейтинге: 55% опрошенных назвали риск потери работы страхом номер один. Вторым по популярности стало высказывание «не боимся ничего» (12%).

Даже в пессимистично настроенных Бразилии и Болгарии безработицы боятся меньше, чем у нас, - 42% и 39% соответственно. В США такие опасения высказали 24% опрошенных. Равноценный страх вызывает у американцев ипотека - 23% боятся, что не смогут выплачивать долг, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»