Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Цены на нефть вновь могут превысить уровень $100 за баррель

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Цены на нефть на мировом рынке находится на около исторических максимумов и при снижении запасов нефти в США могут вновь поднятся выше отметки в 100 долларов за баррель, считает старший аналитик компании "АТОН" Вячеслав Буньков.

Цены на нефть вновь могут превысить уровень $100 за баррель


Пока российские инвесторы наслаждались каникулами, цены на нефть успели протестировать отметку 100 долларов за баррель. Тестирование прошло без особого успеха: нефти удалось установить новый рекорд 100,09 доллара за баррель, после чего она вновь опустилась ниже психологически важной отметки. Сейчас цены закрепились возле отметки 97 долларов за баррель, и дальнейшая их динамика будет зависеть от выходящих данных по запасам топлива в США.

Прикосновение к заветной отметке 100 доллара дало повод мировым экспертам повысить прогнозы цен на нефть на несколько десятков долларов. Отреагировало на него и Международное Энергетическое Агентство, выпустив заявление, в котором говорилось о причинах такой ситуации. Среди краткосрочных драйверов роста МЭА назвало холодную погоду, геополитическую нестабильность и слабый доллар. Агентство также отметило, что в условиях глобального спада на рынках акций, сырьевые рынки выглядят более привлекательными, намекая на то, что в текущих уровнях велика доля спекулятивной составляющей. Глубинными же причинами сложившейся ситуации МЭА называет ухудшение доступа к ресурсам, стареющую инфраструктуру отрасли и недостаточность инвестиций.

Из вышенаписанного можно сделать вывод, что фундаментально рынок нефти остается сильным из-за глобальных проблем в отрасли. Другой вопрос, что цены движутся в большей степени под влиянием спекулятивных факторов. Остается только оценить справедливую цену и спекулятивную составляющую.

Сейчас внимание участников рынка сосредоточено на выходе данных по запасам топлива в США. В случае продолжения падения запасов, влияние фундаментальной составляющей будет усиливаться, и нефтяные цены вновь могут предпринять попытку штурмовать отметку 100 долларов за баррель. Особенно учитывая тот факт, что зима в штатах решила наконец-то показать зубы, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК