Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Украинцы могут лишиться русскоязычных телеканалов

Архив rb.ru

Новое положение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания может привести к тому, что в 2009 году ретрансляция телеканалов на русском языке по кабельным сетям на Украине прекратится, сообщил президент объединения кабельных операторов Украины Ассоциация "Укртелесеть" Василий Анипченко на пресс-конференции в Донецке в понедельник.

Украинцы могут лишиться русскоязычных телеканалов


По его словам, новое положение Нацсовета обязывает операторов кабельного телевидения дублировать передачи иностранных вещателей на украинском языке.

"Двадцать седьмого февраля 2008 года Нацсовет выпустил перечень каналов, которые запрещены для трансляции в кабельных сетях. Запрет мотивировался со ссылкой на статью закона о телевидении и радиовещании, что якобы эти каналы не адаптированы к показу на украинском телевидении. Это просто невозможно. Каким образом можно продублировать идущую в прямом эфире телепрограмму? Да и фильм, идущий по НТВ, никак не "адаптируешь", - сказал Анипченко.

Он отметил, что операторы, не выполняющие эти требования, не получат лицензий на вещание.

"В течение года операторы должны будут перелицензироваться. С 1 марта следующего года мы останемся без русскоязычных телеканалов в кабельных сетях", - отметил Анипченко.

По его словам, в перечень запрещенных каналов попали "Школьник", Рен-ТВ, RTVI и некоторые другие российские телеканалы, а также несколько китайских и американских каналов. Попала под запрет на Украине и русскоязычная версия канала Discovery, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне