Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Великобритания вошла в период рецессии

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Великобритания, по всей вероятности, уже вошла в период рецессии (экономического спада), объявил глава Банка Англии Мервин Кинг.

Великобритания вошла в период рецессии

"Скорее всего, экономика Соединенного Королевства уже вошла в период рецессии во второй половине текущего года. По предварительным оценкам, падение ВВП в третьем квартале составило 0,5%", - сказал он, представляя доклад о состоянии экономики страны.

Во втором квартале этого года рост британской экономики был нулевым, в третьем квартале ВВП снизился на 0,5%. "Нестабильность в банковском секторе и на финансовых рынках усилилась до уровня, которого не наблюдалось в течение почти целого столетия", - отметил Кинг.

Он напомнил, что индекс потребительских цен (CPI), по которому рассчитывается официальный уровень инфляции, уже превышает 5% при установленной на этот год планке инфляции в 2%.

В начале ноября Банк Англии снизил ставку рефинансирования сразу на 1,5 процентных пункта до уровня в 3% с целью стимулирования межбанковского и розничного кредитования, а также борьбы с инфляцией. "Разумеется, мы готовы снижать учетную ставку и дальше, если возникнет необходимость", - заверил Кинг.
По его прогнозам, инфляция в Великобритании может к 2010 г. снизиться до уровня в 1% годовых, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»