Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владимир Лисин и губернатор липецкой области спорят из-за кандидатов на пост мэра Липецка

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

На пост мэра Ельца, освободившийся после отставки из-за коррупционных скандалов Виктора Соковых, выдвинулись сразу два единоросса: председатель горсовета Сергей Панов и совладелец ОАО "Компания Росинка", член регионального политсовета Игорь Тиньков.

Владимир Лисин и губернатор липецкой области спорят из-за кандидатов на пост мэра Липецка

Первого поддержали местные единороссы и губернатор Олег Королев. Тинькова, который курировал в регионе приоритетный проект единороссов "Чистая вода", поддерживает Лисин, рассказал "Ведомостям" сотрудник пресс-службы владельца НЛМК.

Тиньков является зампредом областного отделения РСПП, которое возглавляет Лисин. По негласной договоренности Липецк является сферой влияния Лисина, а область - Королева и ситуация с Тиньковым нарушила этот статус-кво, что и стало причиной конфликта между двумя командами. Человек в окружении Лисина утверждает, что Тиньков сначала хотел погасить конфликт, сняв свою кандидатуру, однако губернатор инициировал исключение предпринимателя из партии. Возможно, потому, что Тиньков метит и на место самого Королева, полагает координатор елецкого отделения ЛДПР Геннадий Макаров. Лисин - бизнесмен, а Королев - чиновник, у них разное видение кадровой политики, для губернатора сильный партийный лидер - потенциальный конкурент, констатирует сотрудник пресс-службы Лисина. Королев от комментариев отказался, сочтя "этот вопрос слишком мелким", отмечает издание.

Областные единоросы, голосовавшие против исключения Тинькова, направили письмо в его поддержку в президиум генсовета "Единой России". Вероятно, куратора "Чистой воды" вернут в партию. Его исключили 2 июля, а 3 июля избирком отказал ему в регистрации, забраковав значительную часть подписей. Не обошлось без административного ресурса, уверен Тиньков. После этого рейтинг кандидата от ЛДПР Павла Евграфова (он был исключен из "Единой России" в 2006 г. из-за разногласий с Соковых и Королевым), по оценкам Козомазова, подскочил почти втрое. И теперь Панов не намного опережает Евграфова, а поскольку он ассоциируется с непопулярным экс-мэром и с учетом большого числа неопределившихся избирателей у кандидата от ЛДПР есть шанс стать градоначальником, считает эксперт. Панов популярен и победит, возражает лидер елецких единороссов Вячеслав Ромашин. В случае проигрыша областное отделение ждут перестановки, предупреждает единоросс Сергей Неверов, курирующий региональную политику.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 UI/UX-дизайнер на производстве: в чем его специфика и как им стать
  2. 2 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  3. 3 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета