Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владимир Потанин продает 22% акций "Полюс Золото" структурам Сулеймана Керимова

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин продает 22% акций ОАО "Полюс Золото" структурам Сулеймана Керимова (компания "Нафта Москва"), еще 15% акций будут реализованы позднее, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к сделке.

Владимир Потанин продает 22% акций "Полюс Золото" структурам Сулеймана Керимова


Так, по данным одного из инвестбанкиров, на прошлой неделе сменили владельца 10% акций "Полюс Золота". Другой источник "Коммерсанта", знакомый с содержанием сделки, уточнил, что бумаги проданы Владимиром Потаниным структурам Сулеймана Керимова. Еще один собеседник издания, знакомый с подготовкой сделки, добавляет, что Потанин уже продал Керимову 22% акций "Полюса". Но у владельца "Интерроса" осталось еще 15% акций компании, которые он "пока решил придержать". "Эти бумаги могут быть позже распроданы небольшими пакетами разным фондам по более высокой цене", - считает собеседник газеты.

В компании "Нафта Москва" Сулеймана Керимова от комментариев отказались. Однако, отмечает издание, еще в прошлом году структуры предпринимателя подали заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на приобретение 37% акций "Полюса". В "Интерросе" лишь подтвердили, что планируют "выйти из этого актива", отказавшись обсуждать детали сделки. Источники газеты объясняют молчание сторон тем, что они подписали соглашение о конфиденциальности, а по сделке еще не получены необходимые согласования, в том числе от ФАС. В антимонопольной службе ход рассмотрения заявки "Нафта Москвы" также не комментируют.

Как уточнили собеседники издания, речь идет о "простой продаже" акций "Полюса" за деньги. Один из партнеров Потанина пояснил, что сложная многосторонняя схема реализации бумаг с участием второго основного совладельца "Полюса" Михаила Прохорова (это последний крупный совместный актив партнеров, которые уже больше двух лет делят бизнес) и Олега Дерипаски провалилась.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время