Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Водителей лишат возможности ездить без прав по временному удостоверению

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

А гаишники не смогут больше прятаться в кустах и задерживать судей и прокуроров, даже пьяных

Водителей лишат возможности ездить без прав по временному удостоверению
Сегодня правительство внесло в Госдуму законопроект, который лишает водителей возможности обманывать ГАИ. Автомобилистам закроют лазейку в законе, позволяющую управлять автомобилем по временному удостоверению, если суд лишил водительских прав. Между тем, МВД придумало два новшества для самих гаишников, запретив играть в "прятки" в кустах и трогать "неприкосновенных" чиновников.

Правительство решило внести поправки в статью 32.7 КоАП. Сейчас водители, которых суд лишил водительских прав, в течение трех дней после вступления в силу решения суда, должны сдать временно водительское удостоверение. Временное водительское удостоверение выдается взамен постоянного инспектором, который зафиксировал нарушение ПДД, так как до решения суда человек считается невиновным.

Однако часто водители пользуются лазейкой: они не сдают временный документ даже после вынесения судом приговора о лишении прав, мотивируя это якобы потерей документа. В итоге, водитель продолжает ездить по временному удостоверению, пока отпущенный судом срок лишения прав не закончится, приходят в ГИБДД и восстанавливают себе водительские права. При этом гаишник не может определить, что срок действия временного удостоверения давно прошел.

Новые поправки в КоАП вводят норму, по которой водитель обязан уведомлять ГИБДД об утрате временного водительского удостоверения. В противном случае, если водитель не сдает в установленные три дня (с момента вынесения решения судом) временное удостоверение, то день, с которого будет отсчитываться начало срока лишения водительских прав, будет переносен на тот день, когда временное удостоверение будет сдано или изъято. Таким образом, водители могут продолжать ездить по временному удостоверению, но установленное судом наказание не истечет (как раньше), а будет его дожидаться. Новшество будет прописано во второй части ст. 32.7 КоАП, передает РИА Новости.

Прятаться в кустах и наказывать пьяного прокурора нельзя

Между тем, МВД внесло изменения в свой административный регламент, который регулируют работу сотрудников ГИБДД на дорогах, говорится на сайте МВД. Ведомство предлагает два важных новшества: с одной стороны, запрещает гаишникам прятаться в кустах, а с другой - задерживать и отстранять от вождения автомобилем привилегированную касту - судей, прокуроров и следователей, даже если они управляют машиной в пьяном виде. 

Изменения внесены в регламент под давлением Госдумы и Генпрокуратуры. Сам регламент пришел на смену действовавшему с 1999 года "Наставлению по работе дорожно-патрульной службы" и вступил в силу 1 сентября 2009 года.

Пока регламент разрешает гашнику прятаться за кустами и другими препятствиями, но в прокуратуре усмотрели в этом противоречие закону "О противодействии коррупции", по которому действия органов власти должны быть открытыми и публичными. Теперь в регламенте прописано, что гаишник должен быть "отчетливо виден участникам дорожного движения".

В действующей версии  регламента МВД гаишникам разрешено не только задерживать, проверять документы, направлять на медицинское освидетельствование, но и отбирать машину у судей, депутатов и прокуроров, если есть подозрения, что водитель пьян. На этом настоял глава ГИБДД Виктор Кирьянов после скандального случая с сотрудником новосибирской ДПС Александром Бугурновым, который в 2006 году оформил на помощника прокурора протокол за вождение в пьяном виде, а затем попал в тюрьму за превышение служебных полномочий.

В Генпрокуратуре эту норму резко раскритиковали. Под ее давлением МВД сдалось и решило запретить сотрудникам ГИБДД трогать прокуроров, судей и депутатов. Теперь инспектор может максимум проверить у них документы, а при нарушении ПДД только составить рапорт и направить его по месту работы чиновника. Если есть подозрение, что высокопоставленный водитель пьян, гаишник может лишь устно распорядиться прекратить движение.

Соответствующий проект поправок опубликован на официальном сайте Госавтоинспекции. Он вступит в силу после того, как его согласуют заинтересованные ведомства, а затем подпишет глава МВД Рашид Нургалиев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков