Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в двух столицах: мороз, мороз и совсем мороз

Архив rb.ru

Где правильно и с пользой провести уикенд в Москве и Санкт-Петербурге

Выходные в двух столицах: мороз, мороз и совсем мороз
Эти выходные, по прогнозам, станут едва ли не самими холодными нынешней зимой. Так что длинные прогулки мы вам не рекомендуем. Но сходить на выставку, в театр, концерт или кино, это всегда пожалуйста. Тем более что есть из чего выбирать.
 
Погода, как мы уже говорили, не очень. Дневная температура в Москве будет колебаться от -19 до -11 градусов в субботу и от -21 до -12 в воскресенье. В Санкт-Петербурге примерно  также: в субботу от -19 до -13, в воскресенье от -21 до -17 градусов.
 
Выставки. Москва
 
Музей Экспериментаниум сегодня запускает выставку "Азбука механики Леонардо", на которой представлена коллекция аппаратов, механизмов и научных приборов, воссозданных по чертежам Леонардо да Винчи, пишет "Афиша".
 


Галерея Риджина приглашает на выставку живописи Роуз Вайли из Великобритании. В любой прогрессивной стране найдется пара-тройка или даже десяток художников-неоэкспрессионистов, зараженных до той или иной степени вирусом баскианства и поставляющих на рынок действительно неплохую, живую и броскую полудетскую-полудикарскую живопись. Англичанка Роуз Вайли — одна из ­таких и вторая такая в галерее «Риджина». Первый нео­экспрессионист, которого тут выставляли, — буйный немец Джонатан Меезе, статья которого предваряет каталог работ Вайли, они явные родственники по кис­ти. Она, конечно, пишет легче и проще, он — агрессивней и пастозней, но результат примерно один и тот же.
 


Винзавод предлагает посетить выставку Best of Russia 2011: Все излюбленные темы до зубов вооруженных классной техникой фотолюбителей Российской Федерации: закаты, рассветы, макросъемка пчел и тычинок, детские улыбки, бодрые старики - приглаженный дайджест жизни страны глазами «обычных граждан». Действительность залакирована, сюжеты не меняются, год от года растет только количество пикселей на миллиметр. Вероятно, довольство жизнью, которым лучатся эти снимки, прямо пропорционально стоимости объективов.


 
А еще стоит напомнить, что до 19 числа еще работает в Музее изобразительных искусств им. Пушкина выставка Караваджо. Живопись из музеев Италии и Ватикана. Торопитесь!


 
Институт современной России представит в Москве уникальную портретную выставку «А мы с надеждой в будущее: свет!», которая пройдет в галерее «FotoLoft» на Винзаводе с 10 по 23 февраля 2012 года.
 
Выставка задумана прежде всего как мультимедийный арт-проект, идея которого — не только показать портре­ты интеллектуальных лидеров современной России, но и передать их размышления о будущем страны после грядущих президентских выборов.
 
Центральное место в проекте занимают строгие черно-белые портреты, выполненные московским фото­графом Кириллом Никитенко. Это лица выдающихся российских писателей, актеров, журналистов, ученых, политиков и правозащитников, известных своей твердой гражданской позицией, независимыми взгля­дами и оппозиционно настроенных по отношению к существующему политическому режиму. Среди них Борис Акунин, Людмила Улицкая, Борис Стругацкий, Эльдар Рязанов, Михаил Ефремов, Юрий Шевчук, Гарри Каспаров, Алексей Навальный, Леонид Парфенов, Владимир Познер, Сергей Пархоменко, Андрей Илларионов, Евгений Ясин, Людмила Алексеева, Лев Пономарев и многие другие. Всего в проекте приняли участие 54 человека, передает портал LookAtMe.
 
Выставки. Санкт-Петербург
 
Эрмитаж приглашает жителей и гостей северной столицы на фотовыставку "Воображаемые театры в Риме. Фотографии Карло Гаваценни Рикорди".
 
Выставочный центр Санкт-Петербургского Союза Художников открывает сегодня двери новой выставки живописи Бахлула Исмаилова.
 

 
А Музей связи им. Попова показывает "Валентинки". Фотографические почтовые открытки начала ХХ века из коллекции Марианны Мельниковой и Дмитрия Горячева.
 
Театры. Москва
 
Театр МОСТ предлагает посмотреть "Кабаре. Сны на Патриарших". Режиссер: Евгений Славутин, Георгий Долмазян. В ролях: Илья Кожухарь, Дмитрий Чуриков, Марианна Лемешко, Алексей Нестеренко, Александр Фадеев, Юлия Вергун, Татьяна Станиславская.


 
Мастерская Петра Фоменко показывает спектакль "Волки и овцы". Режиссер: Петр Фоменко. В ролях: Мадлен Джабраилова, Рустэм Юскаев, Галина Тюнина, Полина Кутепова, Карен Бадалов.
 


МХТ им. Чехова поднимает занавес спектакля "Пиквикский клуб". Опыт Евгения Писарева, поставившего не одну коммерческую пьесу, и на инсценировку Диккенса о прекраснодушных идеалистах, сталкивающихся с прозой жизни, наложил печать респектабельного развлечения. Роль Пиквика, идеалиста, отправившегося в экспедицию по изучению окружающей реальности, — у Александра Феклистова. Сценограф Евгений Марголин выкатил на сцену красный лондонский даблдекер в натуральную величину, пишет "Афиша".
 


Мастерская Петра Фоменко показывает "Кураж". Михаил Левитин, чей театр «Эрмитаж» закрыт на реконструкцию, выпускает премьеру на дружественной сцене «Мастерской Фоменко». Это брехтовская «Мамаша Кураж», посвященная Любови Полищук, сыгравшей у Левитина свои лучшие драматические ­роли, но так и не сыгравшей Кураж. Сейчас родину-мать, за коврижку продавшую войне всех своих детей, играют в очередь Дарья Белоусова и Галина ­Морачева.
 


Театры. Санкт-Петербург
 
Александринский театр на эти выходные предлагает сразу две премьеры. Первая - "Ваш Гоголь". Художественный руководитель Александринского театра, автор лучших спектаклей новейшего времени по текстам Гоголя («Нумер в гостинице города N» в Центре им. Мейерхольда, «Ревизор» и «Женитьба» в Александринском театре) выпускает спектакль-исследование личности Гоголя, основанный на дневниках и письмах самого писателя и воспоминаниях современников. В этом спектакле Гоголя в третий раз за свою творческую карьеру сыграет артист Игорь Волков. Правда, не один: писателя в молодости сыграет артист Александр Поламишев.


 
А второй – "Счастье". От сказки Метерлинка осталась только канва: мальчик и девочка отправляются в загробный мир за синей птицей, а попутно постигают главные нравственные законы жизни. Остальное сочинила компания знаменитых театральных экстремалов — художник Александр Шишкин, композитор Александр Маноцков и режиссер Андрей Могучий. Так что не стоит удивляться, что вместо душ хлеба и света на сцене появятся бабушки, прабабушки, прапрабабушки, а также два Деда Мороза, санитары, скелеты, врачи реанимации и птицеголовые слуги Ночи и тому подобная светотень, как говорил один киногерой. Так что ограничение по возрасту — от 9 лет — логичное.


 
А ДК им. Горького приглашает посетить "Палату бизнес класса". В ролях: Татьяна Васильева, Валентин Смирнитский, Александр Баринов, Галина Боб, Анжелика Каширина, Филипп Васильев, Юлия Куварзина, Ольга Прохватыло.
 
Кино
 
Драма "Дом на обочине" от режссера Антона Сиверса. Мелодрама про мужчину, который сбил пешехода, ­отправив его в кому, сбежал с места происшествия, а вдобавок влюбился в его жену.
 

Криминальный детектив "Код доступа "Кейптаун" о том, как молодой сотрудник ЦРУ, приглядывающий за тайной ­явкой, вынужден спасать преступника, которого агентство там спрятало.
 

"Влюбленные", романтическая комедия. В ролях: Дарья Астафьева, Ада Роговцева, Артем Семакин, Александр Яценко, Виталий Линецкий, Илья Исаев, Елена Фесуненко, Григорий Калинин, Иван Дорн, Георгий Хостикоев.
 

"Фауст" от режиссера Александра Сокурова. В ролях: Ханна Шигулла, Изольда Дюшаук, Максим Мехмет, Антон Адасинский, Антуан Моно-мл., Йоханнес Цайлер, Георг Фридрих, Антье Левальд, Флориан Брюкнер, Сигурдур Скуласон.
 

Семейный фильм "Путешествие-2: Таинственный остров". В ролях: Джош Хатчерсон, Дуэйн Джонсон, Ванесса Хадженс, Майкл Кейн, Кристин Дэвис, Луис Гузман, Анна Колуэлл, Майкл Бизли.
 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние