Архив rb.ru

Выходные в Москве: джаз в саду "Эрмитаж" и танцы

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Как интересно провести пасмурный уик-энд в столице

Выходные в Москве: джаз в саду "Эрмитаж" и танцы
В эти выходные стоит одеться теплее обычного - синоптики обещают приятную прохладу вперемешку с кратковременными дождями. Днем столбики термометра не поднимутся выше +21 градуса, по ночам будет совсем свежо - 16 градусов выше нуля. Тем не менее, наперекор погоде в Москве будет проходить ряд интересных событий на свежем воздухе - джазовый фестиваль, танцевальный марафон и многое другое.

Фестиваль "Джаз в саду Эрмитаж"

Лето постепенно заканчивается, а значит нужно еще успеть как следует отдохнуть на свежем воздухе, послушать отличную живую музыку.19, 20 и 21 августа в московском саду "Эрмитаж" уже в 14-й раз состоится джазовый фестиваль на открытом воздухе. Фестиваль впервые открылся летом 1998 года и успел превратиться в крупнейший авторитетный фестиваль, без которого трудно представить себе джазовую Москву. Фестиваль, как обычно, пройдет по давно устоявшейся схеме - в каждый из трёх дней с часовыми сетами выступят по четыре коллектива.

На этот раз фестиваль поддерживают различные европейские культурные организации -Польский культурный центр в Москве, а также посольства Израиля и США, ожидается выступления лучших джазовых музыкантов из этих стран. Ансамбль Hit-size Тиграна Григоряна и вокалистки Софи Окран и Лиана Майстер, трио польского пианиста Артура Дуткевича с оригинальной программой Hendrix Piano, оркестр имени Олега Лундстрема, коллективы "Маримба Плюс", Brill Brothers, Jazz Dance Orchestra и многие-многие другие.



Танцевальный марафон

В субботу в 13.30 в парке активного отдыха на территории ОК "Лужники" начнётся танцевальный марафон, который продлится шесть незабываемых часов. В программе: бразильское шоу, уроки бразильской самбы и капоэйры, зумба и клубная латина , go-go и стрип пластика, аргентинское танго, raga и dance-hall, хип-хоп и др. Гости марафона смогут бесплатно попробовать себя в различных танцевальных направлениях под руководством преподавателей из разных уголков земного шара.



Распродажа-пикник

В воскресенье в 12-00 на открытой площадке клуба "Солянка" состоится уникальная распродажа, которую Twins Shopp проведёт совместно с Chief Store, Сlick-boutique, Fott Shop и мотоклубом Clevermoto.



Главная тема этого пикника - прощание с уходящим летом. Ожидается хорошее настроение, прохладная сангрия и сочные арбузы. Диджеи Grishin, Sergey Lipsky & Sonya, Ganelina & Bratkova обещают легкую ненавязчивую музыку. Под нее можно будет не только купить что-то красивое, но еще и поиграть в бадминтон или пинг-понг на оборудованных площадках. Организаторы просят не волноваться о погоде, в случае дождя мероприятие пройдёт внутри клуба.

Классика балета

Все выходные Российский академический молодежный театр будет радовать посетителей мировой балетной классикой: в пятницу "Лебединое озеро", в субботу "Ромео и Джульетта", в воскресенье "Спящая красавица". Начало в 19-00.

Театр

В театре им. Гоголя премьера - режиссерская постановка народного артиста Сергея Яшина "Дураки на периферии". Спектакль по малоизвестной одноименной пьесе Андрея Платонова, которая была написана в сентябре-октябре 1928 года. О существовании этого произведения раньше было известно лишь по нескольким упоминаниям в периодике того времени. Пьеса, основанная якобы на реальном случае анекдотического характера. Платонов дважды читалась ее публично - в Доме Герцена и на собрании "Литературного звена".

Кино

В кинотеатре можно посмотреть фильм "Конан-варвар 3D". На этот раз великий киммерийский воин Конан отправляется в дальнее странствие, чтобы совершить отмщение за кровь своего рода. Но поиски, которые начинаются как личная вендетта, вскоре оборачиваются эпической схваткой со сверхъестественными силами.



Веселое романтичное настроение поможет создать комедийная мелодрама "Один день". По сюжету выпускники Эдинбургского университета Эмма Морли и Декстер Мэйхью знакомятся 15 июля 1988 года. Они проводят вместе лишь ночь и день, а потом разъезжаются. Эмма - в Лондон, Декстер - в Париж. Но на прощание они пообещали друг другу встречаться 15 июля каждый год - что бы ни случилось, куда бы ни забросила их судьба.


Для семейного просмотра как нельзя лучше подойдет фильм "Дети шпионов в 4D". По сценарию брат и сестра поневоле становятся крутыми шпионами, чтобы помешать мечтающему о мировом господстве злодею, и выручить из беды собственных родителей, удалившихся на покой секретных суперагентов.

Вместе с билетом на фильм зрителям будут выданы так называемые аромаскопы - карточки с цифрами, обработанные специальными ароматическими маслами. В какой-то момент во время фильма на экране появится одна или несколько из 8 цифр. Стерев защитный слой с нужной цифры, зрители, смогут почувствовать те же запахи, которые по сюжету фильма будут чувствовать герои на экране.



Также можно будет посмотреть трогательную мелодраму "Под ветвями боярышника". Действия разворачиваются в Китае, в начале1970-х годов. Во время Культурной революции городская старшеклассница Цзин отправляется на "перевоспитание" в деревню. Там она встречает геолога Суня, отец которого занимает высокий военный пост. Отец Цзин - политический заключенный. Сложная обстановка не мешает зарождению очень глубокого чувства между героями. Но не всем планам и мечтам суждено сбыться.



Любители помотать нервы смогут посмотреть триллер "Захват". Нужно отметить, что снят он с помощью достаточно редкого режиссерского приема - длинного кадра. Когда все происходит на экране как в жизни, без монтажа. За весь фильм сменяются всего двенадцать кадров. В реальном времени зрители переживают самую страшную ночь в жизни главных героев. По сюжету преуспевающая семья переезжает в новейший роскошный дом, но привычная жизнь рушится в один миг, когда к ним врываются грабители.



Также выходит в прокат русская драма "За тобой" режиссера Татьяны Ивашкиной. Воспитывающая в одиночку младшего брата-инвалида, двадцатилетняя Кира однажды оказывается перед выбором: спасти жизнь чужого человека или уберечь свою. На принятие решения ей отведено лишь мгновение. И за это время девушка успевает совершить долгое путешествие по иллюзорным мирам своих фантазий и воспоминаний.



Настоящую испанскую страсть завораживающего фламенко можно будет ощутить благодаря режиссеру Карлосу Саура, который ранее уже посвящал свои фильмы танго и фаду. Его новая лента "Фламенко, фламенко" балансирует на грани между завораживающим музыкальным видео и документальным фильмом. Снимая танцовщиков и музыкантов фламенко, он попытался передать экспрессию, тонкость и красоту одного из самых удивительных музыкальных жанров Европы.




Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние