Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Заемщик обвинил ВТБ 24 в ущербе деловой репутации

Архив rb.ru

В арбитражный суд города Москвы поступило исковое заявление на сумму 30 млрд рублей от компании ООО "Велоцентр", обвиняющей ВТБ 24 в ущербе, нанесенном деловой репутации.

Заемщик обвинил ВТБ 24 в ущербе деловой репутации

Истец полагает, что не получил кредит из-за того, что банк оценивал его как заемщика только на основании информации службы собственной безопасности, которой затем поделился с другими банками. По мнению участников рынка, это первое дело, когда отвергнутый заемщик выступил против общепринятой банковской практики.

По словам генерального директора "Велоцентра", торгующего велосипедами в Люберцах, Игоря Захарова, компания с 2006 года трижды тщетно пыталась получить кредит на развитие бизнеса в банке ВТБ 24. Последний отказ, датированный 7 апреля 2008 года, компания получила в письменном виде. В письме говорится, что банк оставляет за собой право не раскрывать причины отказа в предоставлении ресурсов. По словам Игоря Захарова, он обращался за кредитом и в другие банки, в частности в Сбербанк, Русь-банк, Промсвязьбанк, Абсолют банк, где также получил отказ. По его же словам, он попросил некое лицо, близкое к службе собственной безопасности банка ВТБ 24, выяснить причину отказа в кредите. "Мне сказали, что на закрытом сайте для служб безопасности размещена информация от имени ВТБ 24 обо мне как о неблагонадежном заемщике", - говорит Игорь Захаров. На запрос люберецкой городской прокуратуры, инициированный господином Захаровым, из ВТБ 24 пришел ответ о том, что "банк не обладает информацией о фактах наличия неплатежеспособности или судебных исков, связанных с истребованием кредиторской задолженности относительно ООО "Велоцентр"".

В пресс-службе банка ВТБ 24 сказали, что копии искового заявления еще не получили, однако сослались на право банка не объяснять потенциальному заемщику причины отказа в выдаче кредита. "Причин может быть миллион: плохая кредитная история, несостоятельный бизнес-план, отсутствие залога", - поддержал коллег член правления Юникредитбанка Евгений Ретюнский, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто есть кто: Надия Черкасова
  2. 2 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка