Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Законопроект о запрете митингов получил новое ограничение

Архив rb.ru

Организаторам автопробегов и митингов нужно будет указывать номера автомашин

Законопроект о запрете митингов получил новое ограничение
Участников автопробегов обяжут сообщать данные об автомобилях - это новое ужесточение, которое получил ко второму чтению законопроект о запрете на год организовывать митинг тому, кто подвергался административному взысканию. Госдума законопроект одобрит -  его поддерживают депутаты всех фракций, кроме коммунистов.

Законопроект в апреле внесли на рассмотрение Михаил Емельянов («Справедливая Россия»), Павел Тараканов (ЛДПР) и Сергей Марков («Единая Россия»). Уже в июне Госдума приняла его в первом чтении.

Изначально он запрещал становиться организаторами публичных мероприятий лицам и организациям, которые на момент подачи заявки подвергнуты административному взысканию по ст. 20.2 Кодекса об административных нарушениях: нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Новшества

Ко второму чтению для партий и общественных организаций депутаты внесли послабление, пишут «Ведомости». Одна из поправок, рекомендуемых к принятию, уточняет, что партии и общественные организации не смогут становиться организаторами митингов в случае, если они были подвергнуты административному наказанию за организацию или участие в митинге рядом с территорией, на которой находится радиационный объект (ст. 20.2 ч. 3).

Другое новшество: теперь при подаче заявки на проведение публичной акции в регламенте мероприятия придется указывать информацию о транспортных средствах, которые в ней будут участвовать. Это касается в первую очередь автопробегов, а также случаев, когда проводится митинг-концерт: на машинах привозят аппаратуру, иногда большие автомобили используют в качестве сцены или трибуны, объясняет «Ведомостям» Марков.

Удар по митингующим

Главный юрист КПРФ Вадим Соловьев говорит газете, что законопроект противоречит Конституции, поскольку за один проступок будет двойное наказание: мало того что организаторы митинга получат штраф или 15 суток, так еще год им нельзя организовывать акции протеста, поскольку лицо считается находящимся под административным наказанием в течение года после его вынесения. Кроме того, не всегда обычные люди знают, где расположены различные ядерные или радиоактивные объекты, а значит, у власти будет лазейка «заткнуть оппозицию».

Если закон будет принят, то он сильно ударит по оппозиции, говорит «Ведомостям» активист движения «Солидарность» Илья Яшин: только за последний год административному наказанию в Москве подверглось 200-300 его соратников. По его словам, оппозиция, которая регулярно собирается на митинг 31-го числа, будет обжаловать его в Конституционном суде.

Законопроекты часто появляются «по случаю»: этот появился в апреле, после акций автомобилистов с синими ведерками, протестовавших против произвола чиновников на дорогах. Теперь власти смогут не согласовывать место проведения подобных автопробегов, ссылаясь на большое количество автомобилей, которые могут помешать остальным, или вовсе запрещать митинг, говорит вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков