Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Запад решил проанализировать вариант переноса столицы из Москвы

Архив rb.ru

Идею отдать статус столицы Владивостоку обсуждает CNN

Запад решил проанализировать вариант переноса столицы из Москвы
Один из ведущих академиков Москвы заявил, что России необходимо построить новую столицу. Этот город будет находиться далеко-далеко от Москвы - в четырех тысячах миль, если говорить точно - во Владивостоке, иронизирует Фарид Закария в блоге на сайте CNN.

Сергей Караганов из московской Высшей школы экономики написал в государственной газете, что столица на Дальнем Востоке сделала бы Россию частью "поднимающегося", по его определению, мира - поближе к динамичным азиатским экономикам и подальше от стареющей Европы.

Идея переноса столицы не нова, отмечает издание. В 1911 году подконтрольная британцам Индия из прибрежной Калькутты перенесла столицу в Дели, расположенный в центре страны, а потом был создан город Нью-Дели. А в 1920-х годах турецкие националисты перенесли столицу из Стамбула в Анкару, что привело к бурному развитию центральной части Турции.

Бразилия перенесла столицу из Рио-де-Жанейро в город Бразилиа, расположенный в центре Государства. Казахстан перенес правительство из Алма-Аты в Астану, чтобы быть поближе к России.

CNN сомневается

Маловероятно, что президент Владимир Путин захочет следовать подобному примеру, пишет CNN. Но одно ясно абсолютно точно: Москве срочно необходимы реформы. Россия похожа не на бурно развивающуюся рыночную экономику, а на  богатую нефтью клептократию, в которой почти все остальное, включая когда-то хваленый оборонно-промышленный комплекс, лежит в руинах.

Путин часто в своих выступлениях делает акцент на цифры, чтобы показать, что он руководит страной во время экономического бума. Средний доход по России увеличился более чем в семь раз за последние десять лет. Тем не менее, статистика рисует неполную картину.

В Москве проживает 78 миллиардеров, и это - больше, чем в каком-либо другом городе мира. Эти миллиардеры и еще несколько человек по всей стране отвечают за 20% ВВП России, что значительно выше, чем в любой другой стране.

Вторая проблема заключается в том, что судьба Москвы годами была связана с ценой на нефть. Статистика показывает, как российские акции растут и падают в соответствии с колебаниями  цены на нефть.

По данным Reuters, сейчас России необходима цена в $117 за баррель нефти для сохранения сбалансированного бюджета. В 2008 году было достаточно цены в $50, а в начале руководства Путина она и вовсе составляла $27.

Автор материала отмечает, что расходы Москвы являются результатом щедрости нынешнего президента – политики, направленной на то, чтобы радовать электорат и удерживаться у власти.

Ну и коррупция

Растущие цены на нефть позволили Путину поддерживать систему взяток. Но теперь, когда мировой рост замедлился, он больше не может рассчитывать на те же условия. Вместе этого ему необходимо реформировать экономику. Частным компаниям для настоящего развития нужна свобода и уверенность.

Россия занимает 143-е место в индексе коррупции по версии Transparency International. Вскоре после своего переизбрания новый президент заявил о своем желании поднять Россию в рейтинге Всемирного Банка по легкости ведения бизнеса в государстве - со 120-го места на 20-е. Он также выказал желание повысить уровень инвестиций с 20% ВВП до 27%. И если эти стремления звучат знакомо, то это потому, что он уже ставил такие задачи во время своего первого президентского срока. И не смог их выполнить.

Столицу менять нельзя

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин в разговоре с RB.ru отметил, что цена вопроса довольно высока. "Для примера, суммарные инвестиции в строительство жилья и инфраструктуры "новой Москвы" могут составить 10,5 трлн. руб. Для справки, территория "новой Москвы" составляет 160 тыс. га. на ней, по информации  московских властей, необходимо построить, 60 млн кв. м жилья, 6 млн кв. м административных центров, 39 млн кв. м офисов, потребуется возведение инфраструктуры общей площадью 8,6 млн кв. м, а именно - 20 больниц, 400 детских садов, 200 школ, 30 спорткомплексов. Создание новой столицы потребует еще и реализацию крупных инфраструктурных проектов, а это еще сотни миллиардов или триллионы рублей", - говорит он.

Инвестиции должны окупаться

Например, для проекта "Новой Москвы", актуально развитие транспортного, межрегионального и международного торгового и, особенно, производственного сектора. Пока эти проекты не реализованы или, по крайней мере, не просчитаны независимыми специалистами, перспективы создания такого нового "города в городе" будут создавать риски для финансов, ограничивать инвестиции в реализацию проекта. Аналогично можно сказать и о строительстве новой столице.

Перемещение финансовых потоков из Центра в регионы и так происходит, это связано с региональной структурой экономики РФ, где основное производство сосредоточено в регионах. "Исход" правительства из ЦФО в таких  условиях усилит негативные процессы в центральных областях РФ, где проживает большинство населения. С учетом политических реформ на Западе возникнут социально политические риски в данной части страны. На данный момент, такое решение, исходя из сказанного выше, представляется высоко рискованным, преждевременным.

Ярослав Кабаков, к.э.н. Ректор УЦ "ФИНАМ" соглашается с коллегой и отмечает, что сама идея представляется не очень удачной - фактически, перенос столицы на Дальний Восток приведет к тому, что правительство будет территориально и по часовым поясам очень удалено от большинства населения России.

"То есть, в то время, когда в стране будут происходить наиболее важные события, правительство будет спать, а в тот момент, когда оно на них отреагирует и отдаст свои распоряжения, спать будут 80% населения страны. Это снизит управляемость системы в целом, а кроме того, приведет к огромным расходам на перелеты чиновников всех уровней. Да и для большинства населения ездить "искать правды" в столицу станет слишком дорого", - считает он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Москве
  2. 2 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  3. 3 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  4. 4 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  5. 5 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем