Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Зеленый офис своими руками

Архив rb.ru

У входа в офис инвесткомпании «Атон» на Покровке разбит летний садик: среди зелени - мини-пруд, фонтан и фигурки лебедей.

Зеленый офис своими руками

Сотрудники утверждают, что садик, а также растения в офисах «Атона» - дело рук жены одного из топ-менеджеров компании. «Это просто красиво и настраивает на позитивный лад», - объяснили Office Life в компании.

У консультанта «Студии Фэн-Шуй» Ирины Анфиногеновой - свое объяснение того, зачем нужна зелень в офисе. Она уверена, что все растения и вода в помещении «притягивают деньги». Наблюдения за тем, как растет дерево подсознательно дает импульсы к развитию, - считает она. И советует заводить в офисах фонтанчики и растения с мясистыми круглыми листиками, напоминающими монетки.



Уже озеленились

Зеленые офисы постепенно входят в моду. В издательском доме Independent Media, к примеру, даже позаботились о тех растениях, что живут на столах у сотрудников. В компанию каждый день приезжает флорист-сотрудник клининговой компании, который ухаживает за цветами. «Если, конечно, владелец цветка не против, - оговаривается сотрудник административного отдела издательского дома. - Ведь многие хотят ухаживать за растениями самостоятельно».

Много растений в офисе компании PricewaterhouseCoopers Russia, деревья стоят в и переговорных комнатах БДО Юникон. Кабинет одного из руководителей строительной компании «Тепличные технологии» больше похож на ботанический сад. Некоторые сотрудники даже приносят в это кабинет свои «приболевшие» домашние растения, - говорят, что за месяц в этом зеленом кабинете они выздоравливают.

Конечно, работа в таком зеленом офисе не всегда комфортна. Например, когда одна из компаний, принадлежавшая Владимиру Гусинскому, переезжала в новый офис, пару компьютеров временно поставили в летнем саду. Красивый вид, тень деревьев и папоротников... Благостную картину нарушало только одно: несколько раз в день включался автополив.

Как вырастить сад

Конечно, можно ограничиться и парой цветочков в горшках рядом с вашим монитором. Но если вы сторонник масштабных решений, то можете вырастить целый сад прямо на стене вашего офиса.



Специалист отдела вертикального озеленения «Тепличных технологий» Лиана Цанава рассказала Office Life, что это можно сделать довольно просто: установив стеллаж и заставив его цветочными горшками. Но чтобы сделать действительно красивую «зеленую стену», нужно вызвать специалиста, который разработает проект, адаптированный специально под ваше помещение. Такие специалисты учитывают степень освещенности стен, среднюю температуру в помещении и делают чертеж мини-стеллажа (который может быть металлическим, деревянным или пластиковым).

На каком бы варианте вы не остановились: покупка полок и цветов в горшках или установка «цветущей стены», следует, конечно же, помнить, что в офис не стоит брать растения, которые боятся сквозняков, а также цветы, которые любят свет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автоматизация или Excel: почему компании продолжают вести учет в таблицах
  2. 2 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  3. 3 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса