Новости

1C запустит SIM-карты с электронной подписью

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Дочернее предприятие компании 1С — «1С-СП» — разрабатывает специализированные sim-карты с возможностью использования электронной подписи (ЭП) на мобильной платформе оператора МТТ. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на директора по развитию бизнеса «1С-СП» Сергея Химаныча и представителя МТТ Анну Бойко.

1C запустит SIM-карты с электронной подписью

Пользователи получат обычную sim-карту, с помощью которой можно звонить, отправлять сообщения и подключаться к интернету, а также получат возможность использовать ЭП. Обслуживание будет проходить по тарифам МТТ (работает как виртуальный оператор на сетях МТС и «Т2 РТК холдинга»).

Близкий к одной из сторон проекта источник знает, что сервис запустят летом этого года. Представители компании отказались называть дату запуска сервиса.

Клиентами сервиса с большей вероятностью могут стать банки, страховые компании, ритейл или транспортные компании, то есть те, кто заинтересован в обеспечении безопасного доступа к личным кабинетам пользователей или возможности подписания каких-либо документов в электронном виде с помощью ЭП.

Представитель «1С-СП» рассказал, что в России сервис станет первым полномасштабным рабочим проектом (ранее использование ЭП на sim-картах проходило в условиях тестирования). На текущий момент в стране около 3,5 млн пользователей ЭП, из которых 5% — физические лица, издание приводит данные центра СКБ «Контур». Среднегодовой рост числа пользователей ЭП составляет 30%.

В «Мегафоне» рассказали, что планируют запустить мобильную ЭП летом этого года. Представитель «Вымпелкома» поделилась, что компания проводит тестирование ряда собственных проектов по мобильной ЭП. МТС готовится представить собственную услугу ЭП на sim-картах для массового потребления во второй половине 2017 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выбрать систему электронного документооборота?
  2. 2 Почему типовое планирование производства в 1С:ERP подходит не всем
  3. 3 8 российских сервисов на замену Trello и Jira
  4. 4 Мобильные приложения 1С глазами бизнеса: 8 идей использования
  5. 5 Выигрышный процесс. Варианты и кейсы использования данных из 1С в суде для победы в тяжбах