Top.Mail.Ru
Новости

Названы самые востребованные профессии в 2020 году

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

В число самых востребованных массовых профессий в 2020 году войдут водители, официанты, курьеры и продавцы. Среди узкоквалифицированных специалистов наибольшим спросом будут пользоваться специалисты по таргетированной и контекстной рекламе, программисты и инженерно-технические специалисты.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов портала «Работа.ру».

Названы самые востребованные профессии в 2020 году

Также будут востребованы повара, мастера, рабочие, машинисты автокрана, бетонщики, кровельщики, плотники, столяры, каменщики и маляры.

А среди узкоквалицированных специлистов — email-маркетологи, SMM-специалисты, SEO-специалисты, разработчики мобильных приложений, аналитики Big Data, тестировщики, менеджеры по продукту и проектам.

«Даже традиционный офлайн-бизнес цифровизируется и открывает IT-направления. Соответственно, им необходимы программисты, аналитики, продакт-менеджеры. IT-компании ускоряют темпы разработки: проекты становятся больше, открываются новые направления работы с большими данными, искусственным интеллектом, а это тоже требует расширение штата», — пояснили эксперты.

В «Работа.ру» ожидают, что в 2020 году зарплаты в России будут расти в среднем на 7-9%, а в IT-сфере — на 10-12%. Специалистам из IT-компаний продолжат повышать зарплаты несмотря на то, что в этой отрасли они уже достигли критической точки, считают эксперты.

В 2019 году, по данным «Работы.ру», зарплаты в IT-сфере выросли на 10,2% — быстрее всего на рынке. На втором месте по темпам роста была банковская сфера (7,6%), на третьем — маркетинг и реклама (7,4%).

Фото: Castleski / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 признаков, что вам пора искать другую работу
  2. 2 Как получить постоянную работу после стажировки
  3. 3 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  4. 4 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  5. 5 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм