Top.Mail.Ru
Новости

«Альфа капитал» отозвал письмо о проблемах в «Открытии» и еще трех банках

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Управляющая компания «Альфа капитал» (дочерняя структура «Альфа-Групп») отозвала письмо с заявлением своего аналитика о рисках четырех российских банков. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу «Альфа капитала».

«Альфа капитал» отозвал письмо о проблемах в «Открытии» и еще трех банках

«В пятницу письма, направленные ранее сотрудником компании Сергеем Гавриловым, отозваны. Таким образом, были полностью дезавуированы прошлые заявления сотрудника», – заявили в компании.

Кроме того, «Альфа капитал» направил оперативную информацию в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), а ответ на запрос пообещала дать в установленный срок – 21 августа.

Напомним, 16 августа «Ведомости» сообщили о том, что «Альфа капитал» разослал своим клиентам письмо, в котором предупредил о рисках, связанных с четырьмя банками из топ-15 российских финансовых организаций («ФК Открытием», «Бин», «Московским кредитным банком» и Промсвязьбанком). В письме давали рекомендацию клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

В этот же день представили «Альфа-банка» назвали это письмо «сугубо частным мнением» менеджера «Альфа капитала» и не соответствующим действительности, так как «Альфа-банк» не имеет достоверных данных о проблемах в указанных финансовых организациях.

Позже Банк России заявил, что начинает проверку из-за этого рассылки. 17 августа замглавы ФАС Андрей Кашеваров сообщил о планах направить компании предупреждение за рассылку подобного прогноза, в котором, по мнению ведомства, есть признаки дискредитации конкурентов. Он также призвал «Альфа-Капитал» отозвать это заявление, чтобы избежать возбуждения дела.

Материалы по теме:

«Альфа капитал» рассказал о проблемах у материнского банка сервисов «Рокетбанк» и «Точка»

«Рокетбанк» извинился за сбой в работе сервиса и повысил кешбэк для всех клиентов

Банк «Открытие» приобрел 12,2% акций Qiwi почти за $100 млн

«Открытие» запускает денежные переводы через iMessage

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Альфа-Банк», «АльфаСтрахование» и «Билайн» создали общую «дочку»
  2. 2 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  3. 3 Без матрешек и хохломы: какие коллаборации создают российские бренды
  4. 4 «Альфа-Банк» открывает набор на бесплатную программу Alfa Students
  5. 5 Фиджитал-офис «Альфа-Банка», продажа «Совести» и разблокировка Telegram: финтех-дайджест