Top.Mail.Ru
Новости

Apple может перенести производство iPhone в США из-за Трампа

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Основной производитель техники Apple, Foxconn Technology Group, рассматривает возможность переноса сборки телефонов iPhone в США из Юго-Восточной Азии.

Apple может перенести производство iPhone в США из-за Трампа

Apple предложила компаниям Foxconn и Pegatron рассмотреть возможность перенести производство iPhone в США. Foxconn ответил на запрос, в свою очередь в Pegatron отказались обсуждать подобный план из-за опасений высоких затрат при реализации, сообщили в Nikkei Asian Review.

На заводах Foxconn ежегодно выпускают более 200 млн смартфонов iPhone различных моделей. Источник издания уточняет, что производство смартфонов в США более чем в 2 раза увеличит их себестоимость.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп требовал, чтобы Apple и другие американские компании возобновили выпуск своей продукции на территории страны.

Apple попросила Foxconn и Pegatron рассмотреть возможность переноса производства iPhone в США после избрания Трампа

Apple и наши остальные крупнейшие компании начнут собирать iPhone, компьютеры и другие товары в Соединенных Штатах, а не в Китае или по всему миру, – заявил Трамп. – Мы больше не производим американские товары в Соединенных Штатах, но мы будем их производить здесь, причем так, как никогда прежде.

Свои разработки и исследования Apple проводит в Купертино, однако большинство Mac, iPhone, iPad и других гаджетов, а также их комплектующие собираются за пределами США в Китае, на Тайване и в других странах. Перенос производства в другие страны был инициирован Стивом Джобсом в 1996 году.

Ранее глава Apple Тим Кук говорил, что возврату производства в США препятствует не столько разница в уровне оплаты труда, сколько отсутствие квалифицированной рабочей силы, потому что в Америке не готовят в достаточном количестве специалистов, обладающих знаниями и навыками, необходимыми для работы на современном производстве.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как обмениваются подарками американские предприниматели
  2. 2 Как американский стартап с российскими корнями стал работать со «Сбербанком»
  3. 3 «Домой на Uber, нет сил ждать парома». Один день инвестора в США
  4. 4 Женщины-инвесторы — эффективнее мужчин
  5. 5 Инфографика: 10-летняя эволюция iPhone
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти