Carlsberg объявила о продаже «Балтики» местному менеджменту
Датская Carlsberg Group объявила о продаже российских заводов «Балтики» местному менеджменту. Сделка будет закрыта в ближайшие несколько дней, говорится в заявлении на сайте компании. По данным Reuters, сумма сделки составила 34 млрд рублей.
«Новым контролирующим акционером пивоваренной компании «Балтика» станет предприятие, принадлежащее двум давним сотрудникам «Балтики», которые в настоящее время занимают руководящие должности в компании. Эти два человека возьмут на себя управление «Балтикой» в качестве генерального директора и заместителя генерального директора», — говорится в релизе.
В рамках сделки Carlsberg получит денежное вознаграждение, а также доли «Балтики» в ее «дочках» в Азербайджане и Казахстане — Carlsberg Azerbaijan и Carlsberg Kazakhstan. Стороны также урегулируют все судебные споры, в том числе связанные с лицензиями.
Сумму сделки в Carlsberg не раскрыли, но пообещали предоставить дополнительные подробности в финансовом отчете за 2024 год.
Российские власти одобрили продажу местных активов Carlsberg компании VG Invest за 34 млрд рублей (порядка $320,75 млн), пишет Reuters со ссылкой на правительственный документ. Агентство отметило, что датская компания продала российский бизнес со значительным дисконтом. В отчете за февраль 2023 года Carlsberg сообщила, что ее активы в России по состоянию на декабрь 2022 года стоили примерно $1 млрд.
Накануне, 2 декабря, Владимир Путин вывел «Балтику» из-под временного управления Росимущества. Этот шаг дал Carlsberg возможность продать бизнес, заявила в разговоре с «Ведомостями» глава практики «Разрешение споров» адвокатского бюро Nordic Star Анна Заброцкая.
Датская компания объявила о планах уйти с российского рынка в марте 2022 года. В июне 2023-го Carlsberg сообщила, что нашла покупателя на российские активы, однако месяц спустя Путин передал доли иностранцев в «Балтике» Росимуществу. Carlsberg назвала это «неожиданным», а убытки от списания российского бизнеса оценила в 624 млрд рублей.
Фото на обложке: DedMityay /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 Carlsberg раскрыла цену продажи российских заводов «Балтики» Датская компания получила около $320 млн 06 февраля 14:00
- 2 «Балтика» и Carlsberg заключили мировое соглашение по иску на 6,2 млрд датских крон Оно стало частью урегулирования споров в рамках продажи «Балтики» 16 декабря 17:37
- 3 Владельцем «Балтики» стала «ВГ Инвест» Ранее компанию вывели из-под госуправления 06 декабря 14:25
- 4 «Ведомости» узнали о планах Carlsberg продать заводы «Балтики» до конца 2024 года Накануне Путин вывел активы «Балтики» из-под временного госуправления 03 декабря 10:36