Top.Mail.Ru
Новости

Путин вывел компанию «Балтика» из-под госуправления

Новости
Богдан Музыченко
Богдан Музыченко

Выпускающий редактор новостного блока

Богдан Музыченко

Владимир Путин подписал указ, которым вывел пивоваренную компанию «Балтика», ранее принадлежавшую датской Carlsberg Group, из-под временного управления Росимущества. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Путин вывел компанию «Балтика» из-под госуправления
  1. Новости

Указ президента отменил положения указа, согласно которому в июле 2023 года Росимущество получило во временное управление 100% ООО «Пивоваренная компания "Балтика"», принадлежащие Carlsberg Sverige Aktiebolag, ООО «Хоппи Юнион» и Carlsberg Deutschland GmbH.

В марте 2022 года Carlsberg объявила о планах уйти с российского рынка, в июне 2023-го в компании сообщили, что нашли покупателя на российские активы. Однако месяц спустя Путин передал доли иностранцев в «Балтике» во временное управление Росимущества. В Carlsberg указ президента назвали «неожиданным», а убытки от ухода из России оценили в 624 млрд рублей.

В октябре 2023 года датская компания расторгла с «Балтикой» лицензионные соглашения на производство и продажу пива под своими брендами, но суд признал требования Carlsberg незаконными. Кроме того, в марте 2024 года «Балтика» подала иск против датской компании на 4,4 млрд рублей.

Фото на обложке: Gagarin Iurii / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти