Представители российских компаний, которые относятся к крупному бизнесу, назвали основные риски 2025 года. Главной угрозой стало сохранение высокой ключевой ставки ЦБ на протяжении длительного времени — такой ответ выбрали 77% респондентов. Об этом говорится в исследовании ВТБ и РБК «Ожидания и прогнозы российского бизнеса — 2025», которое приводит издание.
По мнению большинства респондентов, к концу 2025 года ключевая ставка, которая находится на рекордном уровне 21% годовых, не опустится ниже 18%. Треть опрошенных ожидают, что в конце следующего года показатель будет находиться в диапазоне 18–20%. В среднем по всей выборке респонденты прогнозируют ставку 19% на конец 2025 года.
70% опрошенных представителей бизнеса утверждают, что политика высоких ставок крайне негативно влияет на инвестактивность. По их мнению, ставки должны быть ниже — даже в ущерб борьбе с инфляцией. 11% респондентов согласны с позицией ЦБ, который считает высокую стоимость кредитования важным методом в борьбе с инфляцией.
В топ-5 основных рисков 2025 года для компаний также вошли возможное ужесточение условий международных платежей (этот вариант выбрали 61% опрошенных), дефицит кадров и рост затрат на фонд оплаты труда (57%), удорожание логистики импортных закупок (39%) и снижение покупательной способности россиян (30%).
В рамках исследования с 23 октября по 18 ноября эксперты опросили 60 компаний, относящихся к крупному бизнесу в различных сферах: добыча полезных ископаемых, металлургия, энергетика, торговля, IT и телеком.
25 октября Центробанк повысил ключевую ставку на 200 б.п., до 21% годовых. Это стало рекордным показателем с февраля 2022 года, когда регулятор поднял ставку до 20%. ЦБ при этом допускал очередное увеличение ставки на ближайшем заседании, которое состоится 20 декабря.
В конце ноября Bloomberg сообщил, что следующим шагом Банка России может стать повышение ключевой ставки до 25%. Экономист Bloomberg Economics по России Алекс Исаков говорил, что регулятор столкнулся с дилеммой: повышать ли процентные ставки дальше, даже если это увеличит риск рецессии, или «просто смириться с более высоким инфляционным давлением». Эксперт считает, что первый вариант более вероятен.
Фото на обложке: Bloomberg Creative Photos /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Старт работы на Wildberries»
- 1 Китайские компании заинтересованы в покупке заводов Volkswagen в Германии — Reuters
- 2 АЕБ не исключила возврата европейского автопрома к производству в России
- 3 Tesla впервые обогнала Audi по мировым продажам автомобилей
- 4 США ввели санкции против «Газпромнефти» и «Сургутнефтегаза»
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025