Top.Mail.Ru
Новости

BlaBlaCar введет новые меры для повышения безопасности поездок

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Сервис совместных поездок BlaBlaCar в 2019-2020 годах планирует внедрить в России возможность совершать онлайн-платежи. Об этом сообщил управляющий директор BlaBlaCar Николас Брюссон в интервью РБК.

BlaBlaCar введет новые меры для повышения безопасности поездок

По его словам, компания запускает такую систему на всех рынках и рассчитывает, что в течение нескольких лет большая часть платежей, которые делают пользователи сервиса, перейдет в онлайн.

«Одна из причин внедрения системы — повысить уровень доверия и надежности сервиса. Если вы знаете, что такой-то пассажир платил онлайн, вы понимаете, что он ехал определенным маршрутом с определенным водителем в определенное время. Кроме того, появляются финансовые обязательства и шансы того, что пассажир отменит такую поездку, снижаются», — отметил Брюссон.

Он сообщил, что в некоторых странах, например, во Франции и Испании, онлайн-оплата обязательна для пользователей BlaBlaCar, а, например, в Германии решение о том, как должна быть оплачена поездка, принимает водитель. Однако в любом случае пользователь должен будет оплатить комиссию сервису онлайн.

«То есть в любом случае мы сможем отследить, что конкретный пассажир связывался с конкретным водителем. Это один из главных запросов аудитории — знать, кто будет водителем или пассажиром», — сообщил Брюссон.

В конце января BlaBlaCar начал внедрять в России идентификацию по паспорту: части пользователей предложили предоставить сервису номер паспорта и срок его действия, ФИО, дату рождения. До этого BlaBlaCar использовал только верификацию по номеру мобильного телефона и электронной почте, а также систему взаимных отзывов и рейтингов.

В конце прошлого года пропала 29-летняя москвичка, которая поехала в Тулу, найдя попутчика с помощью приложения BlaBlaCar. Позднее попутчик сознался, что убил девушку с целью ограбления.

Фото: Photogenica.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  5. 5 «Доверять нельзя бояться». Как работают нейросети в беспилотных автомобилях