Top.Mail.Ru
Новости

Российские брокеры указали на сложности в переходе на отечественный софт

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) попросила Центральный банк и Федеральную службу по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) не включать их системы информационной защиты и безопасности в список объектов критической инфраструктуры, узнали «Ведомости». 

Российские брокеры указали на сложности в переходе на отечественный софт

Обращение, которое члены НАУФОР направили главе департамента по информационной безопасности Банка России Вадиму Уварову и директору ФСТЭК Владимиру Селину, связано с тем, что компании не имеют ресурсов для масштабного переоборудования.

Весной Владимир Путин своим указом обозначил необходимость усилить информационную безопасность. Таким образом, к 2025 году все субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) должны прекратить использовать программы по защите информации из «недружественных» стран.

Закон о безопасности критической информационной инфраструктуры действует с 2018 года, по нему регулируются субъекты и объекты КИИ. Субъекты разделяются по трем степеням значимости. Правительство опубликовало ранее проект постановления, в котором прописаны новые параметры значимости объектов КИИ, в частности, там появился критерий «Экономическая значимость». Он ориентирован на выявление ущерба для бюджета, который могут повлечь снижения выплат субъекта КИИ. Таким образом, новые критерии расширяют число участников рынка, попадающих хотя бы под одну из трех категорий значимости КИИ.

Во исполнение указа президента от организаций финансового сектора требуется в сжатые сроки перейти на российские средства защиты и внедрить отечественные программы и оборудование. Если новые критерии значимости объектов КИИ будут приняты, существуют риски, что стоимость такого перехода превысит значения возможного ущерба или экономической эффективности субъектов.

В своем письме участники НАУФОР просят отказаться от новых критериев.

Фото на обложке: Yanawut.S / Shutterstock

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  2. 2 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  3. 3 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?
  4. 4 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  5. 5 Как не терять деньги на инвестициях? Пять распространенных ошибок инвесторов
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!