Top.Mail.Ru
Новости

Мошенники стали обманывать криптоинвесторов через комментарии в YouTube

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

На YouTube мошенники стали продвигать поддельный обменник криптовалюты. Злоумышленники выбирают популярные видео и оставляют комментарии о том, что на бирже есть баг, которые позволяет обменять криптовалюту в десять раз выгоднее. На нестандартную схему мошенничества обратили внимание специалисты «Лаборатории Касперского». С исследованием ознакомился RB.RU.

Мошенники стали обманывать криптоинвесторов через комментарии в YouTube

Мошенники поднимают рейтинги своих комментариев, добавляют к ним ответы ботов. И все это делается для того, чтобы пользователи перешли на другой YouTube-канал с инструкцией, как заработать на этом баге.

Авторы утверждают, что выгода будет десятикратной по отношению к нынешнему, обычного курса из-за «ошибки» с запятой, разделяющей целые и десятичные числа.

На таких каналах в основном опубликовано одно видео, и это уже вызывает подозрения, отмечают эксперты компании. Кроме того, оно явно фальшивое: правки в курсы валют видны сразу, много восторженных комментариев.

Ссылка под видео ведет на поддельный обменник. Если пройти по ней, на экране появляется сервис для обмена криптовалюты. Пользоваться им не стоит: деньги попадут к мошенникам и их уже не вернуть, предупредили в «Лаборатории Касперского».

Специалисты порекомендовали владельцам крипты внимательнее относиться к таким профилям. Эксперты посоветовали проверять адрес сайта на опечатки и лишние слова, настороженно относиться к щедрым предложениям, обещаниям легкого заработка, также можно использовать для защиты Kaspersky Internet Security.

Фото на обложке: Unsplash

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Продавцы электроники пожаловались на мошеннические схемы покупателей
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  4. 4 Как взламывают корпоративные сайты и что сделать в компании, чтобы это предотвратить
  5. 5 4 ситуации, где мошенники обманывают предпринимателей — и как от них защититься