Top.Mail.Ru
Новости

Coursera и Discord впервые оштрафовали за отказ локализовать данные россиян

Новости
Богдан Музыченко
Богдан Музыченко

Выпускающий редактор новостного блока

Богдан Музыченко

Мировой судья судебного участка №422 Таганского района Москвы оштрафовал Coursera и Discord за отказ локализовать персональные данные россиян. Обе компании получили штрафы в размере 2 млн рублей, говорится в Telegram-канале судов общей юрисдикции столицы.

Coursera и Discord впервые оштрафовали за отказ локализовать данные россиян
  1. Новости

Компании признали виновными по части 8 статьи 13.11 Административного кодекса (нарушение российского законодательства в области персональных данных). Максимальный штраф по этой статье составляет 6 млн рублей.

Роскомнадзор составил административные протоколы в отношении Coursera и Discord в конце января. Ранее компании не преследовали по статье об отказе локализовать данные россиян.

Coursera — образовательная онлайн-платформа, базирующаяся в США и предоставляющая курсы бесплатно и по подписке. В марте 2022 года компания приостановила сотрудничество с российскими вузами и ушла с российского рынка онлайн-образования. 

Мессенджер Discord был заблокирован в России 8 октября за размещение «противоправной информации» и несоблюдение требований, «выполнение которых необходимо для предотвращения угроз использования мессенджера в террористических и экстремистских целях, вербовки граждан для их совершения, продажи наркотиков». Бывший глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявлял, что Discord сможет возобновить работу в России, если администрация сервиса выполнит требования российского законодательства.

Фото на обложке: Sergei Elagin / Shutterstock / FOTODOM

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

7 писем для старта
Начни бизнес с RB.RU
Подписаться