В Госдуме призвали показывать российские товары первыми на маркетплейсах
В Госдуму внесли законопроект, который обяжет маркетплейсы показывать российские товары на первых позициях в каталогах и поисковой выдаче. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента, его авторами выступили депутаты от ЛДПР и партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (СРЗП).
Согласно законопроекту, маркетплейсы могут обязать показывать продукцию от российских производителей на «первых пяти позициях в своих каталогах либо при показе предложений по результатам поискового запроса потребителя». При этом в сообщении на сайте СРЗП говорится, что речь идет о первых 15 позициях.
Там указано, что цель инициативы — предоставить преимущество российским производителям, стимулировать их рост и улучшить реализацию продукции. По мнению авторов проекта, это поможет развитию отечественной индустрии, усилит конкурентоспособность российских товаров, а также повысит занятость населения и налоговые поступления в бюджет.
По теме: Маркетплейсы: с чего начать и как преуспeть
«Сначала нашим, потом вашим. Так должны работать онлайн-витрины. При каждом поиске — в топе только отечественная продукция. Покупая ее, каждый из нас вносит вклад в будущее страны. Можно считать это инвестицией», — отметил первый замруководителя фракции СРЗП в Госдуме Дмитрий Гусев.
Он добавил, что мера будет полезна и для покупателей, так как именно местные производители способны предложить уникальные товары «от сладкого алтайского мёда до чебоксарского трикотажа». «Более того, так мы сможем заявить о себе на весь мир. Ведь наши маркетплейсы выходят сейчас на международную арену», — заявил депутат.
4 февраля федеральная антимонопольная служба обязала маркетплейсы Wildberries и Ozon до 28 февраля 2025 года разработать прозрачный механизм скидок, который будет действовать только с согласия продавцов. «В случае невыполнения предупреждений в установленный срок служба возбудит дела о нарушении антимонопольного законодательства», — предупредил регулятор.
Фото на обложке: Chaosamran_Studio / Shutterstock / FOTODOM
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Wildberries»
- 1 Более 80% российских менеджеров по продажам высоко оценивают свой вклад в успех бизнеса Еще 12% считают, что люди вокруг не понимают, чем занимается отдел продаж 30 апреля 10:03
- 2 Аффинити-индекс: что это, как рассчитать и для чего используется Рассматриваем на примерах, как применять индекс в продвижении 29 апреля 12:35
- 3 Коммерческий директор: обязанности и функции в организации И какие навыки нужны такому специалисту 25 апреля 12:10
- 4 Продуктовые ритейлеры сократили долю краткосрочных скидок Продажи товаров без акций у торговых сетей растут 24 апреля 12:29