Новости

Павел Дуров предложил компаниям вроде Apple и Google создать собственные страны

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Олег Овечкин

Основатель Telegram Павел Дуров предположил, что для обхода вредящего бизнесу регулирования крупнейшие компании США вроде Apple и Google могут создать собственные страны.

Павел Дуров предложил компаниям вроде Apple и Google создать собственные страны
Присоединиться

В своем канале в Telegram Дуров поделился ссылкой на статью о том, как ФБР пыталось подкупить сотрудника Telegram в 2016 году, чтобы сделать мессенджер «менее безопасным». Впервые Дуров сообщил об этом случае 6 сентября.

В новом посте Дуров рассказал, что ФБР может заставить граждан США сделать что-то – например, тайно внедрить прослушку в какой-либо сервис – через юридическую процедуру, известную как «gag order», и потребовать неразглашения информации об этом.

По словам Дурова, эта история заставила его задуматься, с каким давлением американские компании сталкиваются каждый день. Публикации Эдварда Сноудена подтверждают «худшие опасения» по поводу регулирования бизнеса в США, добавил предприниматель.

«Из-за всего этого защищать неприкосновенность персональных данных очень сложно, особенно в контексте того, что Google и Apple – две компании, от которых мы зависим из-за мобильных операционных систем – расположены в США. Я не вижу какого-либо способа решить эту проблему. Надеюсь, когда-нибудь крупнейшие компании вроде Apple и Google смогут стать независимыми от любых правительств, которые мешают воплощению миссии их основателей (возможно, через создание собственных стран?)», – написал Дуров.

Ранее Telegram столкнулся с требованием российских регуляторов предоставить данные для включения мессенджера в реестр, участники которого обязаны передавать данные пользователей по требованию госструктур, включая ФСБ. После публичного спора с Роскомнадзором Дуров согласился передать регистрационные данные компании для внесения сервиса в реестр, однако передавать какие-либо данные пользователей отказался.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что из этих фактов о Telegram — правда?
  2. 2 Цифры дня. Лучшее фото MWC 2016
  3. 3 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  4. 4 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  5. 5 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!