«Дзен Новости» начали ограничивать выдачу трафика за пределы площадки
На фоне снижения аудитории
Новостной агрегатор «Дзен Новости», который, по его собственным оценкам, ежедневно посещают 10 млн человек, начал эксперимент по улучшению качества доставки контента и частично ограничил выдачу трафика на сайты СМИ-партнеров, узнал RB.RU.
Часть ссылок на новости, которые использует агрегатор, теперь ведут не на сайты, а на монетизированные каналы этих же изданий в «Дзене». Например, такую подмену можно заметить у ТАСС, News.ru, RT и других.
- «Дзен Новости» до сентября 2022 года назывались «Яндекс Новости» и работали как агрегатор новостей, позволяющий более 7 тыс. партнерам получать трафик со страницы популярного российского поисковика yandex.ru. В сентябре 2022 года «Яндекс» продал проект холдингу VK. После сделки сервис сменил название, но все также доступен по адресу yandex.ru с переадресацией на dzen.ru.
Нововведение уже активно обсуждается в профильных пабликах «медийщиков». За годы работы агрегатора новостей вокруг приходящего с него трафика сформировался пул интернет-СМИ, в том числе тех, кто исключительно переписывает новости крупных поставщиков информации. Их представители опасаются, что трафик может окончательно замкнуться на «Дзен», а сайты ничего не получат.
Достаточный объем трафика помогает СМИ выигрывать госконтракты от региональных властей, рассказал RB.RU один из участников рынка. Если трафик будет переводиться только на каналы в «Дзен», то значительная часть изданий останется с минимальными просмотрами. В структуре трафика многих СМИ посетители из агрегатора занимают до 80%.
В пресс-службе «Дзена» RB.RU сообщили, что тестируют новый подход к новостям по просьбе «федеральных изданий». Кто именно попросил об этом, в сервисе не раскрыли.
«По просьбе федеральных изданий "Дзен" тестирует в "Новостях" улучшение качества доставки контента. На первых этапах тестирования видим, что глубина просмотра новостей увеличилась более чем в три раза, а охваты публикаций у медиа в "Дзене" растут», — пояснили RB.RU в пресс-службе компании.
По словам представителя пресс-службы, «Дзен» регулярно запускает продуктовые эксперименты в «Новостях». Станет ли эксперимент реальной практикой — покажет время.
«Мы всегда смотрим на обратную связь от пользователей и медиапартнеров, чтобы сделать сервис еще удобнее. Текущий эксперимент не исключение. Будем смотреть на результаты вместе с медиапартнерами, и после этого принимать решение», — констатировали в пресс-службе.
- Эксперимент реализуется на фоне снижения ежемесячной аудитории сервиса. В ноябре среднедневной охват аудитории «Дзен» составил 28,1 млн человек (старше 12 лет), а год назад показатель составлял 30,6 млн, свидетельствуют данные исследования Cross Web компании Mediascope (Россия 0+). В августе 2024 года аудитория достигала 28,96 млн и планомерно снижалась.
Независимый пиар-консультант Денис Голдман считает, что эксперимент «Дзен Новостей» по замене ссылок на сайты их же каналами в «Дзене» может свидетельствовать о стремлении платформы усилить влияние на распределение информационных потоков.
«Если ссылки на оригинальные ресурсы заменяются внутренними, это не только ограничивает аудиторию в доступе к первоисточникам, но и создает дополнительную зависимость СМИ от экосистемы "Дзена"», — добавил специалист.
По его словам, такой подход ставит под сомнение роль «Дзена» как информационного посредника.
«Вместо прозрачной работы платформа превращается в своего рода монополиста, контролирующего входящий и исходящий трафик. Это особенно важно, учитывая, что “Дзен”, в отличие от сайтов СМИ, самостоятельно определяет алгоритмы показа контента», — добавил Денис Голдман.
PeopleImages.com - Yuri A / Shutterstock
-
Россия Изменения в законодательстве с 1 сентября 2026 года: главное в одном гайде 01 сентября 2026, 00:00
-
Бизнес «Такой вкусной сырной пенки нигде нет»: как эксперимент Фёдора Овчинникова превратился в сеть «Дринкит» 25 августа 2026, 18:45
-
Россия Скидка с потолком: как снизить налоговый штраф с 1 сентября 2026 года 01 сентября 2026, 00:01
-
Россия Охрана труда по новым правилам: что изменилось с 31 августа 2026 года 31 августа 2026, 23:30
-
Бизнес Самозанятость в 2026 году: как оформить и сколько платить 31 августа 2026, 09:12
-
Россия Новые правила для гостиниц с 1 сентября 2026 года: как подготовиться отельерам 30 августа 2026, 16:41
-
Игры От музыкального лейбла до GTA VI: история Rockstar 22 августа 2026, 13:48
-
Автомобили Электромобили, роботы и Илон Маск: история Tesla 21 августа 2026, 11:26
-
Деньги С 1 сентября изменятся правила перевода средств на чужой налоговый счёт — вернуть остаток не получится 01 сентября 2026, 20:00
-
Бизнес «Аэрофлот» выкупил все акции производителя бортового питания «Аэромар» — ранее перевозчик владел 51% компании 01 сентября 2026, 19:20
-
Бизнес С 1 сентября налоговые штрафы можно снизить не более чем в 10 раз — и только при наличии смягчающих обстоятельств 01 сентября 2026, 19:00
-
Туризм Туриндустрия выступила против легализации овербукинга в России — перенос рейсов может увеличить расходы пассажиров 01 сентября 2026, 21:00
-
Бизнес Диплома уже недостаточно: на ВЭФ назвали навыки, которые помогут зумерам не остаться без работы 01 сентября 2026, 19:40
-
Бизнес Малому бизнесу упростят оценку условий труда: новые правила начнут действовать с 1 сентября 01 сентября 2026, 08:55
-
Бизнес С 1 сентября меняется форма экологической декларации — платежи за сбросы вредных веществ в воду вырастут 01 сентября 2026, 08:45
-
Бизнес С 1 сентября изменятся правила налогового мониторинга — ФНС получит пять новых оснований для прекращения режима 01 сентября 2026, 08:40
jjjggg.jpg)