Новости

«Эксмо» подало в суд на Mail.ru Group из-за пиратской копии книги «Охота на самца» Алекса Лесли

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

ООО «Издательство «Эксмо» подало 22 ноября иск к структуре Mail.ru Group – ООО «Мэйл.ру» о защите авторских прав. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ, представляет интересы «Эксмо») Максима Рябыко.

«Эксмо» подало в суд на Mail.ru Group из-за пиратской копии книги «Охота на самца» Алекса Лесли
Присоединиться

Предметом иска стала аудиокнига Алекса Лесли (Александр Кириллов) «Охота на самца», нелегальная фонограмма которой размещалась на сайтах принадлежащих Mail.ru Group соцсетей «Одноклассники» и «Мой мир».

Лесли – автор книг и тренингов, посвященных искусству соблазнения, известен также как наставник модели Анастасии Вашукевич (псевдоним Анастасия Рыбка). С Вашукевич и Кирилловым из-за обнародованных в Instagram личных фотографий судился бизнесмен Олег Дерипаска.

Иск «Эксмо» был подан в рамках так называемого антипиратского законодательства, по которому правообладатель сначала обращается в Мосгорсуд для принятия обеспечительных мер в отношении своего контента. Если интернет-площадка и дальше продолжает размещать нелегальный контент, правообладатель имеет право подать иск уже к владельцу сайта и добиваться блокировки сайта-нарушителя. Этим правом и воспользовалось «Эксмо».

Добиваться блокировки соцсетей «Одноклассники» и «Мой мир» издательство не намерено, следует из иска. Требования сводятся лишь к ограничению технической возможности размещения аудиозаписи произведения «Охота на самца» и компенсации госпошлины в размере 6 тысяч рублей.

АЗАПИ с сентября этого года зафиксировала на «Одноклассниках» около 12 тысяч нарушений, в соцсети «Мой мир» – примерно 500, большинство из этих обращений связаны с повторным размещением ранее удаленного контента. Администрация этих ресурсов, по словам Рябыко, удаляет нелегальный контент, но обращаться приходится по каждому конкретному случаю, а искать нелегальный контент правообладатели вынуждены вручную.

Mail.ru Group пока не получала иска, поэтому давать какие-либо комментарии преждевременно, заявил представитель интернет-компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Образовательная платформа «Сферум» запустила оплачиваемую IT-стажировку для студентов
  2. 2 VK открыла набор на оплачиваемую стажировку для начинающих разработчиков игр
  3. 3 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
  4. 4 Mail.ru Group, Физтех и Бауманка проведут олимпиаду по программированию для школьников «Технокубок»
  5. 5 «Если я получил работу в 19 лет, то могу добиться большего». История студента из Бийска, уехавшего в Пизу
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти