Новости

Facebook в обход запрета тайно запустил свое новое приложение в Китае

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Соцсеть Facebook в обход запрета запустила собственное приложение для обмена фотографиями Colorful Balloons в Китае. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источник.

Facebook в обход запрета тайно запустил свое новое приложение в Китае
Присоединиться

Сервис был запущен в мае этого года китайской компанией, что позволило скрыть ее связь с Facebook, однако внешний вид и функционал приложения схожи с Facebook Moments.

Представители Facebook подчеркнули, что давно интересуются рынком Китая и уделяют «много времени, чтобы понять и узнать страну с разных сторон». «Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы помочь китайским компаниям и разработчикам выйти на новые рынки за пределами Китая, предлагая нашу рекламную платформу», — добавили в компании.

Facebook заблокирован в Китае с 2009 года, Instagram, который принадлежит соцсети, заблокирован в стране с 2014 года. С середины июля 2017 года китайские власти начали частично блокировать мессенджер WhatsApp, который также принадлежит Facebook. Параллельно с этим соцсеть ведет переговоры с правительством Китая о возможностях работы сервисов в страны, однако такой шаг может потребовать введения цензуры в соответствии с местным законодательством.

Издание отмечает, что интерес компании к Китаю связан большим по количеству интернет-пользователей (свыше 700 млн). Глава Facebook Марк Цукерберг неоднократно предпринимать попытки наладить связь с китайскими властями, рекламирую книгу председателя КНР Си Цзиньпина и изучая китайский язык (mandarin). Он также опубликовал в прошлом году фотографию с собой на фоне площади Тяньаньмэнь, чем вызвал волну возмущения в интернете.

Материалы по теме:

Власти Китая частично заблокировали WhatsApp

Facebook остановил работу ИИ, который заговорил на непонятном языке

Facebook представил сервис Watch для просмотра эксклюзивных видео и сериалов

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  2. 2 Цифры дня. Робот-смартфон
  3. 3 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия